Ссылки для упрощенного доступа

Иностранные инвестиции: с газа на электроэнергетику


Алексей Миллер и Анатолий Чубайс возглавляют ведомства, к которым у инвесторов есть повышенный интерес
Алексей Миллер и Анатолий Чубайс возглавляют ведомства, к которым у инвесторов есть повышенный интерес

Приток иностранного капитала в Россию за минувший год значительно увеличился, несмотря на негативный для России политический фон. Наиболее привлекательными для инвесторов остаются нефтегазовый комплекс и автомобильная промышленность. А в наступающем году масштабный приток капиталов ожидается в электроэнергетике. Такой прогноз Радио Свобода дал главный специалист инвестиционной компании «Тройка-диалог» Евгений Гавриленков:


- Оцените, пожалуйста, российский инвестиционный климат для западных предпринимателей в этом году.


- Пока еще нет для 2006 года окончательной статистики о том, каков будет прирост инвестиций. Но, тем не менее, по девяти месяцам было наглядно видно, что приток иностранного капитала существенно увеличился, причем не только на фондовый рынок, но и прямые иностранные инвестиции росли темпами примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Это означает, что, в общем-то, несмотря на такой политический фон, который, судя по всему, для российской экономики оказался не очень благожелательным, но, тем не менее, фундаментальные факторы такие как экономический рост, привлекательность рубля, растущая валюта, привлекательность рубля как валюты, экономический рост около 7%, снижающаяся инфляция, растущий внутренний рынок - все эти именно фундаментальные факторы делают экономику привлекательной, вложения в российскую экономику привлекательными.
Понятно, что пока мы не дошли до такого уровня, скажем, Китай, который является крупнейшим среди развивающихся рынков иностранного капитала. Но, тем не менее, свою порцию иностранных инвестиций Россия получает. Отчасти это способствует экономическому росту.
Можно было видеть несколько таких решений, которые были приняты в 2006 году, озвучены. Это движение в Россию многих зарубежных производителей автомобильной техники, в частности, несколько японских компаний, Volkswagen объявили о строительстве предприятий в России, не говоря уже о том, что те, кто пришел в Россию раньше, расширяют производство, а в частности, в автомобилестроении, например, корейские компании.
В целом год был позитивный. Вступление России в ВТО - принципиальное решение было достигнуто в самом конце года с Соединенными Штатами Америки. Так что, где-то в середине 2007 года, наверное, можно ожидать окончательного решения о вступлении России в ВТО. Это означает, что, если Россия вступит в ВТО, то это будет следующим шагом на пути интеграции в мировую экономику, поскольку вступление в ВТО означает, что законодательная база в России постепенно улучшается, должна улучшаться. Россия будет играть по международным правилам. Это всегда очень благоприятно для инвестиций.


- А есть ли проекты помимо автомобильных, которые могли бы заинтересовать западного инвестора?


- Когда я говорил автомобильный, это просто наиболее такой близкий к сердцу простого рядового гражданина. Но, тем не менее, конечно, инвестиции идут не только туда. Традиционно инвестиции шли в топливно-энергетический комплекс, в частности, в нефтяную отрасль. Но сейчас мы видим обратный тренд, когда политические реалии таковы, что государство считает, что должно контролировать эту отрасль, как стратегическую. Но, тем не менее, есть еще отрасли в том же самом топливно-энергетическом комплексе такие как, например, электроэнергетика, куда не исключен масштабный приход иностранного капитала, но, наверное, в качестве миноритарных акционеров.
Приватизация генерирующих компаний, которая объявлена, которая началась, которая явно продолжится в следующем году, безусловно, будет привлекать иностранных инвесторов. Потому что, судя по всему, с учетом того, что электроэнергетика уже стала таким узким местом в экономике страны, и внимание будет явно уделяться реформам, это означает, что будет повышаться эффективность этих компаний, поскольку экономический рост дальнейший высокими темпами невозможен без соответствующих реформ и наращивания мощностей генерирующих модернизаций всей электроэнергетики. Это означает, что компании в этом секторе будут привлекательны, и будут притягивать иностранный капитал.


XS
SM
MD
LG