Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Испании прерывает мирный процесс с ЭТА


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Андрей Шароградский: В Испании правительство объявило, что прерывает так называемый мирный процесс с баскской сепаратистской группировкой ЭТА и намерено провести консультации с оппозицией по вопросам антитеррористической борьбы.



Виктор Черецкий: Заявление правительства последовало после того, как баскские сепаратисты, после 9 месяцев перемирия, организовали накануне Нового года теракт на стоянке мадридского аэропорта «Барахас». Мирный процесс прекратил свое существование, так и не начавшись, дав политологам повод для всяческих домыслов. Загадкой остается, к примеру, вопрос, зачем испанские власти согласились на предложение сепаратистов вести переговоры о мирном решении баской проблемы, а затем ничего не сделали в этом направлении. Назначенные еще на лето переговоры так и не состоялись. Зато, по странной логике, во время так называемого мирного процесса усилилось преследование сторонников баскской независимости. Главный прокурор Национальной судебной палаты Испании Хавьер Сарагоса.



Хавьер Сарагоса: Действия юридических органов против ЭТА активизировались на всех уровнях. И речь идет не только о вынесенных приговорах, число которых увеличилось на треть по сравнению с предыдущим периодом. К примеру, в 2006 году нами было возбуждено в три раза больше дел против лиц, причастных к ЭТА.



Виктор Черецкий: Обещанный «Круглый стол» баскских партий для определение будущего региона так и не был созван. Что касается ЭТА, то группировка еще несколько месяцев назад заявила, что вернется к террористической деятельности в случае провала мирного процесса. Так и случилось. Теперь власти обращаются к консервативной парламентской оппозиции, которая, кстати, с самого начала была против мирного процесса, чтобы добиться консенсуса в области антитеррористической политики. Мера это чисто политическая и, как считают местные наблюдатели, направлена лишь на то, чтобы избежать излишней полемики с оппозицией. И если испанские консерваторы довольны сложившейся ситуацией, то баскские партии считают, что срыв переговоров - это трагедия. Председатель баскского автономного правительства Хуан Хосе Ибаррече.



Хуан Хосе Ибаррече: Мы не можем согласиться с тем, что мирный процесс остановлен. Наш народ нельзя лишать надежды на мир.



Виктор Черецкий: У мирного процесса нет и не может быть альтернативы, считают в Стране басков, и доказательство тому - 40 бесплодных лет борьбы с баскскими сепаратистами лишь полицейскими мерами.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG