Ссылки для упрощенного доступа

Скотланд-Ярд готов назвать имена подозреваемых в убийстве Литвиненко



Программу «Итоги недели» ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Воронцова.



Дмитрий Волчек: На этой неделе еще в одном лондонском ресторане были найдены следы полония-210, которым был отравлен экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко. Агентство по охране здоровья Великобритании. Речь идет об итальянском ресторане Pescatori в районе Мэйфейр, который часто посещают выходцы из России.


Следы полония-210, выявлены в Великобритании еще у двоих людей. Один из получивших небольшую дозу - сотрудник отеля Best Western в районе Пиккадилли в центре Лондона. Там полиция уже проводила обыск. Второй - посетитель бара в отеле Millennium , где 1 ноября Александр Литвиненко встречался с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.


Таким образом, результаты анализов на содержание радиоактивного вещества в общей сложности дали положительные результаты у 12 человек.


Как сообщила сегодня газета «Индепендент», следственные органы Великобритании в ближайшем времени готовы определить лиц, подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко. Однако, уже сейчас представители Скотланд-Ярда сомневаются в том, что предполагаемые убийцы когда-либо предстанут перед судом. Из Лондона передает наш корреспондент Елена Воронцова.



Елена Воронцова: Шансы того, что обвиняемые в убийстве Литвиненко предстанут перед Центральным уголовным судом Лондона можно оценить от «крайне низких до нулевых» - так сказал высокопоставленный источник в британской полиции газете «Индепендант». Несмотря на то, что следователи считают свою работу успешной и считают, что двигаются хорошими темпами, они крайне скептически смотрят на вероятность того, что убийцы попадут на скамью подсудимых в Лондоне.


Работники Скотланд-Ярда в ходе расследования побывали в Москве в начале декабря прошлого года. По словам «Индепендент», российские власти сразу заявили о том, что не дадут согласия на экстрадикцию подозреваемого. Кроме того, автор статьи утверждает, что британским следователям запретили проводить повторные допросы свидетелей.


Представители Скотланд-Ярда не исключают возможности повторной поездки в Москву для опроса новых свидетелей.


Следственные органы сейчас рассматривают возможность того, что Александр Литвиненко был отравлен ранее, чем предполагалось до сих пор. Результаты экспертизы, проведенной в ходе вскрытия тела убитого, показали, что он получил две дозы полония-210, следователи считают, что вторая доза была получена в отеле «Миллениум» в центре Лондона. Следы полония были найдены на восьми работниках этого отеля и на чашке для чая. Именно там Литвиненко встречался с бывшим офицером ФСБ Андреем Луговым, а также с Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко.


Следы радиации были обнаружены во всех трех отелях, где останавливался Луговой, а также на лондонском стадионе, где 1 ноября прошел матч "Арсенал" – ЦСКА, на котором господин Луговой присутствовал вместе со своей семьей и друзьями, и кроме того, в здании посольства Великобритании в Москве, где 24 ноября Луговой встречался с британскими дипломатами. Лондонская полиция считает также, что следы полония в самолетах компании «Бритиш Эрвэйз», летавших из Москвы в Лондон и обратно, оставил именно Андрей Луговой. И совсем недавно следы полония нашли в ресторане на Довер Стрит все в том же районе Mayfair , где Луговой ужинал перед 1-м ноября. Андрей Луговой отрицает свою причастность к убийству.


На данном этапе полиция пытается восстановить детальную последовательность всех событий и шагов причастных лиц, совершившихся до 1-го ноября, когда Литвиненко увезли в больницу.



XS
SM
MD
LG