Ссылки для упрощенного доступа

Чехия снова получила «непроходное» правительство


Вацлав Клаус утвердил состав правительства, у которого нет шансов получить поддержку в парламенте
Вацлав Клаус утвердил состав правительства, у которого нет шансов получить поддержку в парламенте

Президент Чехии Вацлав Клаус накануне утвердил состав нового правительства страны. Коалиционное правительство трех партий - Гражданской демократической, Христианско-демократической и партии зеленых - возглавляет все тот же гражданский демократ Мирек Тополанек. И хотя попытки сформировать правительство, которое получило бы вотум доверия в парламенте, продолжаются уже 7 месяцев, по мнению многих наблюдателей, и нынешний кабинет министров не получит необходимой поддержки со стороны законодателей.


Мирек Тополанек, председатель крупнейшей партии Чехии, более полугода тому назад убедительно победившей на всеобщих выборах, имеет все шансы войти в историю как самый неудачливый премьер. Он дважды назначался президентом на эту должность, но кабинеты, которые он представлял на одобрение парламента, не имели поддержки большинства депутатов. И на этот раз он играет ва-банк, рассчитывая на то, что кто-то из социал-демократов в тайном голосовании (из идейных соображений или корысти ради) перебежит в его лагерь. Это не исключено, но маловероятно.


Пикантность ситуации заключается в том, что Мирек Тополанек в столь ответственную минуту ведет войну сразу на четыре фронта. На трех политических фронтах он воюет против президента Клауса, своего социал-демократического противника, бывшего премьера Иржи Пароубека и раскольников в собственной партии, которые недовольны составом нового кабинета министров: победившие на выборах гражданские демократы отдали важнейшие портфели «народникам» и зеленым. Четвертый фронт - это его личная жизнь. Мирек Тополанек на днях ушел от жены к любовнице и признался в том, что они ждут ребенка. Ситуация осложняется тем, что любовница премьера является заодно его соратницей по партии, которую он недавно продвинул на место зампредседателя парламента.


Впрочем, по мнению ведущего чешского сексолога, профессора Петера Вайсса, нюансы личной жизни вряд ли отразятся на политической карьере премьера: в отличие от Соединенных Штатов, где связь Билла Клинтона со стажеркой Белого дома едва не закончилась импичментом президенту, в Европе, и особенно, в Чехии, общество более терпимо к таким деликатным вещам как внебрачные отношения.


Сравнительно недавно чешская общественность уже сталкивалась с подобной проблемой - два года назад в прессе активно обсуждался роман президента Вацлава Клауса с юной бортпроводницей правительственного самолета. Но президент повел себя крайне корректно по отношению и к любовнице, и к своей супруге Ливии, в результате чего его репутация в обществе не пострадала. Как считает политолог Владимира Дворжакова, все дело – в особенностях политической культуры в той или иной стране: «К примеру, в странах Латинской Америки политики охотно признаются в любовных похождениях, рассчитывая, что их популярность в народе от этого только выиграет. Что касается романа президента Клауса, то надо сказать, что средства массовой информации в его случае были гораздо менее агрессивными и дотошными, чем в случае премьера Тополанека. Особенно бульварная пресса тут приложила руку. Может быть, учитывая, что он находился под лупой бульварных журналистов, ему следовало раньше признаться в этом и не пытаться отнекиваться. Вообще говоря, интимные отношения двух взрослых людей - это их сугубо личное дело, которое никого не касается, а уж тем более репортеров. Я сторонница такой политической культуры, при которой пресса может сухо констатировать факт распада семьи, соблюдая при этом принцип неприкосновенности личной жизни».


По мнению профессора Петера Вайсса, Мирек Тополанек поступил более честно по отношению к своей жене, расставшись с ней, чем те же Кинтон и Клаус - по отношению к своим спутницам жизни: «В то время как для них это было ни к чему не обязывающим любовным приключением, а на людях они вели себя как ни в чем не бывало, Тополанек отнесся к своим отношениям с любовницей серьезно и решил свою семейную ситуацию однозначно».


Несмотря на пристальное внимание "желтой прессы", главная интрига нынешнего политического сезона в Чехии, разумеется, не в романе премьера с соратницей по борьбе. Нынешний президент Чехии Вацлав Клаус, отец-основатель и почетный председатель главной консервативной партии страны, пытается склонить ее к вынужденному союзу с социал-демократами. Большая коалиция двух крупнейших партий обеспечила бы Клаусу гладкое переизбрание еще на один срок. В противном случае можно ожидать «дикого» голосования без предварительных договоренностей или даже прямых президентских выборов. В прямых выборах у Клауса есть хорошие шансы, его популярность держится на уровне 70 процентов. Для сравнения: поддержка предыдущего президента Вацлава Гавела к концу правления не превышала 50 процентов.


Действующий председатель партии и премьер-министр Мирек Тополанек - не сторонник коалиции со своим противником Иржи Пароубеком. Он намерен переманить на свою сторону нескольких влиятельных социал-демократов, но при этом премьер рискует привести свою партию на грань раскола. Между тем Чехия бьет все рекорды по продолжительности правительственного кризиса. Чешские журналисты в шутку называют свою страну самой большой неправительственной организацией в мире.


XS
SM
MD
LG