Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Юровский возглавил Лондонский филармонический оркестр


Владимир Юровский в свои 34 года уже немало сделал для развития музыкального театра на Западе
Владимир Юровский в свои 34 года уже немало сделал для развития музыкального театра на Западе

Лондонский филармонический оркестр в этом году возглавит живущий сейчас в Берлине бывший москвич, 34-летний дирижер Владимир Юровский. За десять лет Владимир прошел путь от дебютанта в берлинском театре Komische Oper до руководителя оперного фестиваля в Глайндборне. Он был вторым после Валерия Гергиева русским дирижером в The Metropolitan Opera. Прадед Владимира Юровского был дирижером, дед — Владимир Юровский — известным композитором, отец — Михаил Юровский — также очень известный дирижер.


Владимир Юровский в свои 34 года уже немало сделал для развития музыкального театра на Западе. В частности, своими спектаклями по малоизвестным здесь русским операм. На последнем фестивале в Глайндборне звучала опера Прокофьева «Обручение в монастыре», ранее — «Скупой рыцарь» Рахманинова по Пушкину с Сергеем Леферкусом в главной партии барона Скупого рыцаря. Интересно, что к мысли стать дирижером Владимир Юровский пришел относительно поздно: «На отца я всегда смотрел и восхищался им, — признается дирижер. — Я помню, что у меня всегда было ощущение, что это невозможно. Какой же памятью надо обладать, чтобы запомнить, такое количество телодвижений. Не нот, а телодвижений, потому что когда я был маленький, я всегда так представлял, что дирижер заучивает движения, и каждое движение относится к каждому музыкальному такту. И конечно, у меня был какой-то священный ужас перед этой профессией. Но я намеревался стать теоретиком, и меня это вполне устраивало до того момента, как я не почувствовал в себе какой-то странный позыв к самовыражению через музыку, через исполнение музыки. Но это было, уже когда мне было лет шестнадцать».


А вот как Михаил Юровский прокомментировал назначение своего сына в Лондонский филармонический: «Я ужасно рад! Я ведь в его развитие вложил большую часть себя. Конечно, приятно видеть результаты перед глазами своими, тем более, что сейчас не только Владимир, но и Дмитрий, младший сын, делает большие успехи в Италии как дирижер тоже. Естественно, что может быть, кроме радости? Сыновья идут дальше».


Так все же что оказалось важнее в развитии Владимира Юровского — предназначение или везение, удача? На этот вопрос отвечает Владимир Юровский: «Безусловно, элемент удачи присутствует во всем, чем я занимаюсь. Но меня также не покидает ощущение того, что есть и элемент какой-то не запрограммированности, но предначертанности в том, что происходит именно так, а не иначе. Потому что я родился в семье своих родителей, что считаю крупной удачей своей, первой, пожалуй, и вырос в определенной творческой среде, которая меня напитала.


Я помню, я когда-то, уже, можно сказать, давно, 10 лет назад, когда только делал свои первые профессиональные шаги, я встретился в Милане, где я дирижировал, с одним русским художником, такой Владимир Николаев, который туда попал массу лет назад, и вообще очень интересный человек. Так вот он пришел на концерт, нас познакомили потом, и он мне сказал такую вещь, которую я тогда не понял. Ему все очень понравилось, и он сказал: "Ну, ты даже не понимаешь еще, насколько ты еще не начал действовать сам собой. Ты пока еще черпаешь из чужого мешка. Это все, что в тебя вложили, а твое начнется намного позже". Буквально четыре года спустя я очень хорошо понял, что он имел в виду. Потому что когда впервые человек доходит в своей деятельности до точки, когда перестает все легко получаться и начинаются какие-то проблемы, начинается вот это трение материй, сопротивление, вот через преодоление этого сопротивления начинается какая-то самостоятельная деятельность.


Мне очень повезло, что в таком решающем возрасте, в 18 лет, родители уехали. И, честно сказать, я не особенно стремился на Запад, мне совсем не хотелось уезжать, и уж тем более не хотелось уезжать в Германию. И, тем не менее, мне невероятно повезло, что я оказался именно здесь, в Берлине. Таким, каким я стал, я, безусловно, обязан вот этим стечениям обстоятельств. А дальше все, понимаете, зависит от самого человека. В тот момент, когда тебе дается шанс, уже от тебя зависит, воспользуешься ты им или нет, и насколько ты им воспользуешься, что ты из него извлечешь для себя».


XS
SM
MD
LG