Ссылки для упрощенного доступа

Отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров намерен баллотироваться в думу Томской области


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.



Александр Гостев: Отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров не может подать в областную избирательную комиссию заявление об участии в выборах. Макаров, находящийся сейчас в следственном изоляторе, намерен баллотироваться в депутаты Государственной думы Томской области. Обвинения по двум новым уголовным делам, возбужденным против томского мэра перед Новым годом, до сих пор не предъявлены. Об этом заявил адвокат мэра Виктор Бакуревич.



Мелани Бачина: Мэру Томска 4 января исполнился 61 год. День рождения, Новый год и Рождество Александр Макаров отметил в следственном изоляторе. За время праздников ни адвокатов, ни членов семьи к Макарову не пускали. Адвокаты встретились со своим подзащитным только после новогодних каникул, 9 января. Александр Макаров написал заявление в областную избирательную комиссию, с просьбой зарегистрировать его кандидатом в депутаты Государственной думы Томской области. Но заявление до сих пор в избирком не передано. Для этого нужно получить согласие следователя прокуратуры.



Виктор Бакуревич: У нас такая парадоксальная ситуация, что человек-то невиновен. То есть невиновный человек, несмотря на то, что он даже находится под стражей, по нашим законам, имеет все те же права, которые имеет обыкновенный любой гражданин. Но, к сожалению, получается так, что это не совсем так: права вроде как есть, а использовать их нельзя. Например, любое заявление, исходящее от Александра Сергеевича из стен СИЗО, должно, по нашему законодательству и по требованию руководства СИЗО... прежде, чем оттуда выйти, должно быть получено согласие старшего следователя Харламова, в том числе и заявление, касающееся участия в выборах.



Мелани Бачина: Ходатайство на разрешение передать заявление из СИЗО в облизбирком следователь, по закону, может рассматривать в течение трех дней. Если следователь одобрит заявление, то следующим свою резолюцию на письме должен будет поставить начальник следственного изолятора, после чего заявление по почте отправят в избирком. Времени для этого осталось немного. Заявления принимаются до 26 января.



Виктор Бакуревич: Во-первых, будут обжалованы действия Харламова. Во-вторых, будет попытка передать все-таки заявление через СИЗО непосредственно, без разрешения следователя Харламова, потому что я предполагаю, и есть такое мнение, что это требование следственного изолятора незаконно, о необходимости согласия следователя. Я не знаю, на руку ли это тем людям, которые будут это делать, будут не допускать. Зачем? Мне кажется, они сейчас говорят об отсутствии какой-либо политики в этом деле, а если это произойдет, то тогда, наверное, всем станет ясно, что здесь политика имеет все-таки первостепенную роль.



Мелани Бачина: По словам пресс-секретаря томского мэра, заниматься предвыборной кампанией Александра Макарова будут специалисты из Москвы. Они приедут в Томск, как только Макаров будет зарегистрирован. Несмотря на то, что официально отстраненный от должности мэр - еще не кандидат, страсти вокруг его возможного участия в предвыборной кампании уже разгораются. Нынешний председатель областной думы Борис Мальцев заявил, что мартовские выборы в Томске - это будет "борьба мафии и власти".


Александра Макарова нынешний спикер считает серьезным соперником.



Борис Мальцев: Макаров будет позиционировать себя, как обиженный властью человек. Как только Макаров по 4-му зарегистрируется, я перебегу на 3-й. За Макарова никто голосовать не будет, будут голосовать против действующей власти. Любят власть плохо.



Мелани Бачина: Противостояние между спикером думы Мальцевым и мэром Макаровым началось еще полгода назад. Мэр тогда заявил, что намерен пойти на выборы в областную думу и занять там место спикера. Спикеру Мальцеву это не понравилось. И он открыто говорил мэру, чтобы тот знал свое место. Сразу после ареста Макарова, Борис Мальцев категорически отрицал какую бы, то ни было политическую подоплеку в деле мэра. И не верил в то, что Макаров решится идти на выборы, находясь в следственном изоляторе.



Борис Мальцев: Я Александра Сергеевича предупреждал: положение в вашей конторе может закончиться очень печально. Об этом говорил публично я. Когда сказал, что есть место рядом с Ходорковским, я уже знал, что такое дело есть. У меня никаких сомнений нет в том, что это чисто уголовное дело. И не надо приплетать здесь политику. А теперь он якобы хочет... Да он хочет на свободу, а не в депутаты. Ну, будет депутатом за колючей проволокой. Что это ему дает?



Мелани Бачина: Перед новогодними праздниками прокуратура Томской области заявила, что на квартире, где проживал Макаров, обнаружено около 400 граммов опия, и выявлены факты незаконной предпринимательской деятельности мэра. Заведены два уголовных дела, но обвинения по ним до сих пор не предъявлены. Кому принадлежали наркотики, тоже официально не установлено. Команда защиты томского мэра увеличена. Интересы отстраненного от должности градоначальника отстаивают пять адвокатов.


Следить за ходом дела мэра Макарова теперь можно и в режиме он-лайн. Пресс-центр открыл сайт в интернете. Отдельные разделы на этом сайте посвящены предстоящим в марте выборам в областную думу, биографии Макарова, хронологии дела. Здесь же можно прочитать все последние заявления томского мэра из СИЗО и написать ему письмо. В прокуратуре Томской области пока от комментариев по делу Александра Макарова воздерживаются, объясняя это интересами следствия.


XS
SM
MD
LG