Ссылки для упрощенного доступа

Процессу белорусско-российского «развода» дан официальный старт


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Алексей Кузнецов: В прошлую пятницу правительственные делегации Бел о ру с с и и и России в результате переговоров разрешили проблему поставки сырой нефти в Бел о рус сию и транзита нефти . Главы правительств двух стран подписали соглашение по у регулированию торгово-экономического сотрудничества. Между тем, независимые аналитики утверждают, что тем самым стороны дали отсчет, так сказать, « развод у» Бел о рус с и и и России при формальном сохранении С оюзного государства.



Игорь Карней: В течение трех ближайших лет Бел о рус сия сможет импортировать российскую нефть в третьи страны только по пошлинам, установленным Россией. В этом году сумма экспортной пошлины составит 53 доллара , при этом 70 процентов от пошлины получит Россия, 30 процентов – Бел о рус сия . В два последующих года соотношение изменится , сначала – в пропорции 80 на 20, а после – 85 на 15 в пользу России . Если подписанное соглашение будет нарушено , Россия вновь введет пошлины, заявленные ранее – 180 долларов за тонну.


Председателю правительства Белоруссии Сергею Сидорскому ничего не остается, как признать: главное для заинтересованных сторон – получить гарантии бесперебойных поставок нефти. Прежде всего, это должно обнадежить зарубежных потребителей российского сырья.



Сергей Сидорский: Те, кто занимается поставкой, переработкой нефти, работая на внешних рынках, за пределами нашего белорусско-российского экономического пространства, должны быть удовлетворены той формулой, которая нами подписана и будет введена в действие.



Игорь Карней: Жесткие условия хозяйствования, в которые поставлена Белоруссия, по мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса, экономиста Ярослава Романчука, свидетельствует о принципиально новом этапе российско-белорусских отношений. По сути, как говорит Романчук, «начинается цивилизованный развод Бел о ру с с и и и России при формальном сохранении так называемого С оюзного государства и т аможенного союза » .


Показательно, что не строят иллюзий по поводу какого бы то ни было витка активности в строительстве Союзного государства и официальные политики. Депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Красуцкий, говоря, что Россия предложила Белоруссии еще не худший экономический вариант, в оценках перспектив союзного строительства сдержан.



Анатолий Красуцкий: Мы в любом случае переходим на рыночные отношения, в том числе и в экономике. Я думаю, эти процессы когда-то должны были начинаться.



Игорь Карней: Белорусские эксперты подсчитали: потери от повышения цены на газ, введения экспортной пошлины на нефть и раздела доходов от экспорта нефтепродуктов из Бел о ру с с и и составят около 6 процентов валового внутреннего продукта. А б ез этих ресурсов утвержденные показатели развития на 2007 год реализованы не будут. Ждать помощи при этом особо не приходится. Президент США Джордж Буш подписал закон, продлевающий на два года санкции, наложенные на Бел о рус сию . Своим решением Буш одобрил принятый Конгрессом в декабре 2006 года закон о продлении действия « Акта о демократии в Бел о ру с с и и » , вступившего в силу в октябре 2004 года.


XS
SM
MD
LG