Ссылки для упрощенного доступа

В Багдаде казнены два ближайших соратника Саддама Хусейна


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.



Кирилл Кобрин: В Багдаде сегодня утром, спустя две недели после казни Саддама Хусейна, вызвавшей критику многих мировых лидеров и правозащитных организаций, казнены два его ближайших соратника - сводный брата Барзан Ибрагим ат-Тикрити, в прошлом - руководитель иракской разведки, и бывший верховный судья Ирака Авад Хамед аль-Бандар.



Александр Гостев: Барзан ат-Тикрити и Авад аль-Бандар были признаны виновными в преступлениях против человечности - 5 ноября прошлого года вместе с Саддамом Хусейном их приговорили к смерти, признав ответственными за уничтожение 148 жителей одной из шиитских деревень в 1982 году.


Советник премьер-министра Ирака Бассам Ридха сегодня сообщил журналистам в Багдаде следующую информацию.



Бассам Ридха: В три часа утра сегодня - 15 января 2007 года - состоялась казнь Барзана Ибрагима ат-Тикрити и Авада Хамеда аль-Бандара. Это было сделано согласно приговору иракского трибунала. На этот раз казнь была организована очень хорошо. Никаких нарушений законности, никаких оскорблений в адрес приговоренных мы не зафиксировали. Останки Авада и Барзана через несколько дней будут переданы их родственникам.



Александр Гостев: Напомню, что кадры повешения Саддама Хусейна, тайно снятого на камеру мобильного телефона, обошли весь мир и вызвали многочисленные протесты - в частности, в связи с оскорблениями Саддама охранниками в последние минуты его жизни.


Однако и сегодняшний смертный приговор, вернее, его исполнение, успели вызвать бурную реакцию - во время казни Барзана ат-Тикрити у него оторвалась голова. Пока неизвестно, было ли это сделано умышленно, либо произошло из-за неопытности палачей. Вот что сказал по поводу случившегося советник премьер-министра Ирака Бассам Ридха.



Бассам Ридха: Произошла одна неприятность - голова Барзана и его туловище отделились друг от друга. Вообще такое случается редко, но вот на этот раз случилось, и, значит, на то была воля Аллаха. Вообще, это нормально, такое и раньше случалось.



Александр Гостев: Больной раком Барзан ат-Тикрити в марте 2003 года, за несколько дней до вторжения в Ирак сил коалиции, был помещен Саддамом, который заподозрил сводного брата в измене, под домашний арест. 17 апреля того же года он был арестован американскими войсками.


Многие европейские лидеры уже осудили новую казнь в Багдаде. С заявлениями по этому поводу выступили глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Италии Романо Проди, чья страна предлагает рассмотреть в ООН вопрос о всемирном моратории на смертную казнь.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG