Ссылки для упрощенного доступа

В Лос-Анджелесе названы лауреаты кинопремии "Золотой глобус"


Программу ведет Арслан Саидов.



Арслан Саидов: В Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения кинопремией "Золотой глобус", которая считается в США второй по престижу после "Оскара". Обладателем самого почетного приза Голливудской ассоциации иностранной прессы "За лучший драматический фильм" стала картина "Вавилон". Мартин Скорсезе получил свой "Золотой глобус" за лучшую режиссерскую работу в картине "Отступники". В номинации "Лучшая женская роль в комедии или мюзикле" победила Мерил Стрип за роль циничного главного редактора гламурного журнала в фильме "Дьявол носит Прада". Лучшим актером 2006 года стал Форест Уитакер за роль в картине "Последний король Шотландии". Лучшей мужской ролью в комедии или мюзикле признана роль, исполненная Сашей Бареном Коином в комедии "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана".


В прямом эфире российский кинокритик Антон Долин. Антон, добрый день. Первый вопрос о главном победителе - о фильме "Вавилон". На ваш взгляд, заслуженно ли эта картина была признана лучшим драматическим фильмом?



Антон Долин: Мы, критики, как известно, оперируем очень субъективными категориями, хотя пытаемся выдать их за объективные. Мне лично кажется, что этот фильм, конечно, не заслуживает того, чтобы быть вынесенным на первые места, может быть, на самое первое в этом году, потому что, конечно, "Оскар" самая престижная премия, "Золотой глобус" обычно ее предсказывает. Ясно, что очень похоже, что фильм Алехандро Гонсалес Иньярриту "Вавилон" - после полученной уже премии за лучшую режиссуру в Каннах и после теперешнего "Золотого глобуса" за лучшую драму года - еще удостоится и премии за лучший фильм на "Оскар" или, во всяком случае, получит рекордное число в этом году номинаций. Мне кажется, что эта картина очень расчетливая и рассчитанная, при этом очень неглубокая. Конечно, она подобных наград (пусть эта награда, скорее, гламурная, чем какие-то глубокие) все-таки недостойна. Но то, что этот фильм, тем не менее, получил уже "Золотой глобус" и приз в Каннах, наверное, получит "Оскар", меня это совершенно не удивляет и кажется довольно закономерным и логичным. Вообще, этот режиссер, мексиканец по рождению, еще начиная со своего дебюта, фильма "Сука любовь", шел к такому триумфу. Понятно, что когда он начал работать с голливудскими актерами, с тем же Шоном Пеном в фильме "21 грамм", он уже половину этого успеха достиг, на "Оскарах" его тоже заметили, да еще с "Сукой любовью" так было. И когда он взял уже Кейт Бланшет, Брэда Пита, превращенного им в звезду Гаиля Гарсия Берналя, и абсолютно использованный, апробированный и великолепно уже сработавшую схему снова приложил уже с более гламурными знаменитостями, рассказав три повышенно мыльно-сериальной концентрации драмы, связал в одну, довольно неестественную, с моей точки зрения, тогда, конечно, получилась история, которая ожиданным образом повлияла на сердца и души тех, кто эти премии выдают.


XS
SM
MD
LG