Ссылки для упрощенного доступа

Какой такой Бекхэм? Америке делают новую прививку футбола


В ожидании второго пришествия. Капитан Galaxy Коби Джонс не может сдержать своих чувств во время во время телеконференции с Бекхэмом
В ожидании второго пришествия. Капитан Galaxy Коби Джонс не может сдержать своих чувств во время во время телеконференции с Бекхэмом

Новость о подписании одним из самых известных футболистов мира Дэвидом Бекхэмом контракта с малоизвестным клубом из Лос-Анджелеса американцев заинтересовала, но не потрясла: они привыкли рассуждать о своей стране в превосходных степенях. Эксперты полагают, что возможный коммерческий успех Бекхэма за океаном едва ли скажется на популярности его профессии: предыдущие попытки внедрить в Новом Свете классический футбол провалились.


Первым по поводу его приезда взволновался Голливуд: наконец-то ряды утомивших всех персонажей светской хроники разбавятся новым незатасканным лицом. Следом интерес к нему проявили американки: появилась кандидатура на звание нового первого парня Америки. И лишь чуть позже страна осознала, что спортивного вида миловидный блондин лет тридцати, муж знаменитой красотки, бывшей солистки группы Spice Girls - спортсмен, который собирается играть в Америке в какую-то непонятную игру, почему-то получая за это сумасшедшие деньги.


Боссы итальянской мафии в американских фильмах обычно рассуждают, что предложение должно быть таким, чтобы от него было невозможно отказаться. Вот и звезду английского футбола Дэвида Бекхэма соблазнили чем-то похожим. Он подписал пятилетний контракт с футбольной командой Los Angeles Galaxy , который может принести ему 250 миллионов долларов.


Это является не только всеамериканским, но и мировым рекордом. Для сравнения: самый высокооплачиваемый профессиональный спортсмен в США бейсболист из команды New York Yankees Алекс Родригес получит 252 миллиона (но по 10-летнему контракту).


Бекхэм ставит перед собой трудную задачу, с которой ранее не смогли справиться его знаменитые предшественники Пеле и Франц Беккенбауэр - сделать футбол популярным в США. « Здесь для этого большие потенциальные возможности. Я понимаю, что не так известен в Америке, как в Европе и других частях света, но, надеюсь, что моя игра в Galaxy изменит это. А если нет, то меня вполне устроит работа с детьми, которых я буду учить играть в футбол», - отметил спортсмен. Он уже запустил в Южной Калифорнии отделение своей футбольной академии .


В окологолливудских кругах полагают, что для звездной пары Бекхэмов - Дэвида и его жены Виктории - в Америке открывается большое будущее. Говорят, что именно Виктория давно настаивала на переезде за океан, мечтая о карьере в кино. Дэвид ее в каком-то роде уже начал: он будет фигурировать в одной из сцен анимационного сериала «Симпсоны».


Голливудское участие в переезде Бекхема не секрет: переговоры о контракте с клубом из Лос-Анджелеса от имени футболиста вели создатель популярнейшего телеконкурса певцов «Американский идол» Саймон Фуллер и актерское агентство Creative Artists , представляющего также интересы Тома Круза.


Как заметил американский журналист Майкл Ливайн, переезд в Соединенные Штаты стал для британской звезды важнейшим решением. Ты можешь быть знаменитостью в Англии, России, Испании или Китае, но если ты хочешь стать знаменитым на весь мир, тебя должна знать Америка, считает он.


Когда стало известно о подписании контракта с Galaxy, всего за день было продано более тысячи сезонных абонементов на игры команды. Но что, собственно, знает Америка о Дэвиде Бекхеме и игре, в которой он проявил себя?


Для жителей крупнейшего мегаполиса Восточного побережья , например, такого предмета по большому счету не существует. Про «футбол» с нью-йоркцами говорить трудно, для них под этим именем существует только один вид спорта – футбол американский. Все, конечно, уже знают про многомиллионный контракт Дэвида Бекхема, но ни он сам, ни «соккер» вообще особого интереса у американцев не вызывают.


Это правило действует в отношении коренных американцев. А вот хозяин химчистки напротив дома корреспондента РС Раи Вайль 56-летний грек Джордж Лупис из всех видов спорта больше всего любит именно соккер:


- Я играю в футбол с детства, с четырех лет. И сейчас каждый уикенд езжу на тренировки. Соккер был популярен в Америке в 70-е, когда здесь играл Пеле. Тогда всем казалось, что он приживется, станет таким же привычным, как бейсбол и футбол. Но этого не случилось даже в моей семье. А уж как я старался увлечь своих сыновей европейским футболом. Ничего не вышло. Один помешан на бейсболе, а другой играет в хоккей.


На стене в химчистке висят фотографии знаменитых футболистов. На одной из них хозяин изображен как раз с Дэвидом Бекхемом. «Года три назад он играл в Америке, я был на этом матче, и попросил его сфотографироваться со мной на память, - поясняет владелец заведения. - Он тут же согласился, хороший парень... Но, если честно, не стоит он 250 миллионов. Люди сошли с ума, деньги есть, вот и скупают все, что можно. Они рассчитывают, что хорошо заработают на нем. Сейчас в ход пойдет все: карандаши, кружки, постеры, майки с его изображением...»


36-летний Крис Уэйл, с которым Рая Вайль разговорилась на улице, разделяет это мнение: «Никто не стоит таких денег. Но Бекхэм международная суперзвезда. Он, может, не лучший футболист в мире, но, безусловно, один из самых известных. А это в наше время стоит больших денег». В отличие от многих собеседников корреспондента РС Крис утверждает, что соккер невероятно распространен в Америке, «только не среди американцев. Он популярен в эмигрантских общинах, потому что это главный вид спорта везде, кроме Соединенных Штатов. Соккер здесь не популярен на профессиональном уровне. Но на любительском, среди детей, в школах и университетах его очень любят».


Крис Уэйл полагает, что у европейского футбола нет будущего в Америке, где профессиональный спорт, как издавна повелось, будет по-прежнему покоиться на трех столпах – баскетболе, бейсболе и американском футболе.


XS
SM
MD
LG