Ссылки для упрощенного доступа

Футурологи обещают Москве больше иномарок, денег и «пробок»


По словам ученых, через 10 лет в центре Москвы под видеонаблюдением окажется каждый квадратный метр
По словам ученых, через 10 лет в центре Москвы под видеонаблюдением окажется каждый квадратный метр


Через 5-10 лет москвичи будут зарабатывать по 2-3 тысячи долларов в месяц, пользоваться только пластиковыми картами и ездить исключительно на иномарках, уверяют российские футурологи. Специалисты, которые, используя вполне научные методы, предвидят будущее, принимали участие в составлении прогноза развития Москвы до 2030 года. Футурологи уверены, что у Москвы огромный потенциал. О том, как будут жить москвичи в недалеком будущем, Радио Свобода рассказал президент Академии прогнозирования Александр Агеев:


- Москва будет хорошеть. Из традиционного набора - оптимистический, пессимистический и реалистический прогноз - Академия прогнозирования на ближайшие 5 лет остановилась скорее на оптимистическом сценарии.


- Давайте пойдем по пунктам. Что будет с автомобилями? Что будет с транспортным развязками, с пробками?


- Победить их не удастся, об этом говорит опыт крупнейших мегаполисов мира. Но в любом случае проблемы решаются, когда они становятся уже «пожарными». Усилия на создание новых развязок, дополнительных магистралей - они все прописаны в плане развития города очень подробно. Вопрос в том, как быстро это все будет осуществляться. То есть можно строить четвертое или пятое кольцо и 100 лет, можно строить и 3-4 года.


- Вот одна из выдержек из этого доклада: через 5 лет на улицах Москвы российский автомобиль увидеть будет сложно. Благодаря кредитам авто можно будет купить с одной зарплаты, а подержанные автомобили будут стремительно дешеветь и продаваться за полцены всего через год-два после выпуска. Футурологи окончательно хоронят российское автомобилестроение?


- Нет, они отводят ему ту нишу, которую российский автопром сам для себя завоевал. 20 лет назад иномарок из 100 машин могли насчитать 2-3. 10 лет назад их было около 30%. А сейчас уже зашкаливает за половину. В структуре последних приобретений вообще в России и в Москве в частности доминируют иномарки. К тому же будет расти благосостояние граждан, поэтому все больше людей смогут себе позволить приобрести качественный, удобный автомобиль для себя. Самое главное, что будет развиваться система банков и автокредитование, которое сделает машины доступными практически для всех.


- Еще одна проблема сегодняшней Москвы - это жилье.


- Проблемы будут решаться, таков закон жизни. Одна тенденция - это, естественно, распространение Москвы за пределы кольцевой дороги. Сейчас уже есть близлежащие города, которые по сути являются Москвой, и все больше граждан будет перемещаться не только на дачи, но и в загородное жилье. Вокруг таких очагов загородных будут возникать, естественно, свои кольца занятости, свои кольца рекреации. Это исключит такую жуткую необходимость выдвигаться каждый раз в центр на работу. Жилья будут строить все больше, но мы знаем, что сейчас осталось только 5% общей площади Москвы, которая пригодна для новой застройки. Это действительно проблема. Она будет решаться за счет массового сноса шестиэтажек, возведения на этих местах большей этажности домов. Другие крупные города России будут подниматься вслед за Москвой. Москва - лидер, за ней идет Питер, потом Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и так далее. Решение в том, чтобы возникали другие, не менее привлекательные очаги жизни.


- То есть такой разницы в качестве и уровне жизни, как сейчас между Москвой и провинцией, не будет?


- Провинция должна наполниться азартом догнать стандарты Москвы. Конечно, она их не догонит никогда, так устроена энергетика российского пространства. Но если к пяти, скажем, городам, которые по уровню и качеству потребления за Москвой следуют, отставая на год, два, три, присоединятся многие другие регионы – пусть с отставанием на 5-10 лет – все-таки, мне кажется, число лидеров в этой гонке за счастливым и качественным образом жизни, число таких ударных городов будет увеличиваться.


- Что можно сказать о доходах москвичей? Какова будет средняя зарплата в Москве, допустим?


- Зарплата москвича в любом случае вырастет больше, чем вырастет валовой региональный продукт Москвы. То, что он более чем удвоится, это очевидно. Следовательно, зарплата будет выше как минимум раза в три, чем сейчас. Это можно cбольшой уверенностью предсказать.


- Если сейчас средняя зарплата где-то около тысячи долларов по Москве, то вы прогнозируете около трех.


- Тысяча - это очень усредненная температура по палате. В Москве очень неоднородная структура занятости. Есть примерно процентов 30 рабочих мест, которые очень высоко зашкаливают за среднюю и по Москве, и по стране. И там вы найдете и многие тысячи, и десятки тысяч. Хотя и три тысячи вполне возможная вещь при нынешнем курсе доллара. Но я думаю, что ближе к двум будет все-таки средняя.


- Я вас хочу вернуть к деталям этого доклада. В нем утверждается, что преступность в пределах Садового кольца будет близка к нулю. Почему такой оптимизм? Почему именно речь идет о Садовом кольце?


- Практически весь центр будет возможно в этой перспективе поставить под видеоконтроль. Уже сейчас основные развязки находятся под видеонаблюдением. Если посмотрите основные офисы, они концентрируются в пределах Садового кольца. Каждый офис обладает своей системой видеонаблюдения. Если вы наложите систему охраны офисов плюс охрану дорог, плюс, естественно, развивающуюся систему охраны жилых помещений и территорию, то у вас не останется ни одного метра без просмотра. А любое видеопротоколирование, естественно, повышает безопасность. Вот из чего исходит эта идея. Речь идет о преступности, естественно, уличной.


- То есть в пределах Садового кольца уже через 5-10 лет можно будет ходить без опаски практически круглые сутки, так?


- Практически и сейчас так. Я не вижу особенно устрашенных людей, гуляющих даже в три часа ночи по Москве, особенно по центру.


- Насколько точны ваши прогнозы? От каких факторов зависит то, о чем вы говорите?


- Точность оценок у нас бывает удивительная. Скажем, точность прогнозирования в отношении отдельных персонажей - карьер, к примеру, государственных чиновников - дня может достигать. Прогнозирование, скажем, кризиса за год до его начала - оно возможно с точностью до дней, недель. А в том, что касается Москвы - я не найду, пожалуй, ни одного тезиса, который вообще можно опровергнуть.


XS
SM
MD
LG