Ссылки для упрощенного доступа

Памятник советским солдатам в Таллине пока не сносят


Акция Эстонского национального движения у памятника советским солдатам. Май 2006 года
Акция Эстонского национального движения у памятника советским солдатам. Май 2006 года

Вопреки утверждениям российских политиков и должностных лиц, власти Эстонии вовсе не приняли решения о сносе памятника советским солдатам. Более того, неизвестно, будет ли вообще такое решение вообще когда-нибудь принято.


Хотя принятый парламентом Эстонии закон «О защите воинских захоронений» и предусматривает в ряде случаев перезахоронение останков павших воинов и перенос надгробных монументов, часть эстонских политиков убеждена, что закон вообще не даёт юридических оснований для переноса расположенного в центре Таллина памятника советским солдатам. «Если говорят, что с помощью этого закона можно увезти памятник, то я такой прямой возможности в этом законе не вижу», - говорит председатель парламентской фракции Центристской партии Эстонии Айн Сеппик.


Раздающиеся в Думе требования отреагировать на возможный перенос братской могилы и памятника экономическими санкциями против Эстонии в Таллине считают совершенно неадекватной реакцией. Вот мнение депутата парламента Эстонии Тривими Веллисте: «Мы ведь говорим о могилах, которые находятся у троллейбусной остановки. И это, конечно, в интересах самих похороненных и их родственников, чтобы они были бы перезахоронены как положено, по-христиански. И если в таком случае российское правительство говорит, что это предлог для каких-то мер, это просто империализм».


Политиков в Таллине не смущает и намерение российской делегации поднять вопрос об эстонском законе в Совете Европы. «Если этот вопрос будет вынесен на Парламентскую ассамблею Совета Европы, я думаю, европейские страны должны очень серьёзно подумать, о чём мы здесь говорим. Если мы говорим о каких-то ксенофобских, фашистских или неофашистских [тенденциях] в странах Совета Европы, то в первую очередь мы должны смотреть на Россию», - предупреждает заместитель председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.


Вместе с тем депутат парламента Эстонии Тривими Веллисте приветствует высказанную российским военным ведомством идею перезахоронения останков советских воинов в России: «Я думаю, что это очень хорошая идея, и если они будут похоронены на своей родине – это как раз самый лучший вариант. И в том числе, конечно, если они хотят перенести памятник в Россию тоже, я очень поддерживаю эту идею».


Другой эстонский парламентарий, Сергей Иванов, предложение минобороны России не одобряет: «Я не думаю, что это вообще возможно таким образом сделать. И не такая уж в Эстонии ситуация грустная, что прямо нужно вот отсюда увозить захоронения, и что нет места в Эстонии, где не могут найти покой люди, павшие в борьбе с нацизмом. Я надеюсь, что ответственность и прагматика возобладают, и будет принято такое решение, которое не будет раскалывать общество дальше, а будет служить примирению».


XS
SM
MD
LG