Ссылки для упрощенного доступа

Спецслужбы готовы к предупреждению терактов на общественном транспорте


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Кирилл Кобрин : Руководство силовых структур предупреждает об опасности терактов на общественном транспорте. Накануне глава ФСБ Николай Патрушев сообщи, что информацию об этой угрозе спецслужбы получили от "иностранных партнеров". С подробностями корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Юрий Багров : Численность нарядов милиции в Московском метрополитене увеличена минимум вдвое. У входа в подземку на некоторых станциях дежурят кинологи, а в самом по распоряжению ФСБ отключена сотовая связь. О том, какие еще предприняты меры Радио Свобода рассказала заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена Елена Крылова.



Елена Крылова : Все мероприятия антитеррористического характера производятся совместно с УВД на Московском метрополитене и в соответствии с заранее разработанным планом. Проведены дополнительные инструктажи о мерах безопасности и действиях в чрезвычайных ситуациях со всеми работниками метрополитена. Усилен режим осмотра вагонов. Под особый контроль взяты открытые участки линий, а также все технические помещения и оборудование метрополитена. Каждый сотрудник Московского метрополитена четко знает, как действовать при возникновении чрезвычайной внештатной ситуации или при обнаружении подозрительных предметов.



Юрий Багров : Я попытался уточнить - в чем именно заключаются мероприятия антитеррористического характера? - но получил ответ.



Елена Крылова : Это информация, которую мы не говорим. Это наши разработанные мероприятия, которые мы... Все что можно было, я рассказала.



Юрий Багров : Минобороны России в связи с угрозой терактов приняло дополнительные меры по охране особо важных военных и государственных объектов, заявил глава ведомства Сергей Иванов. Кроме того, под усиленную охрану взяты железные дороги, вокзалы и аэропорты. Ветеран спецназа, президент Ассоциации группы "Альфа" в интервью Радио Свобода заявил, что подобные мероприятия достаточно часто проводятся в столице.



Президент Ассоциации группы "Альфа" : То, что сейчас происходит, это совершенно стандартные мероприятия, которые довольно-таки часто проводятся в нашем городе. Спецслужбы России уже не первый год находятся в таком режиме. Так что, ничего сверхъестественного я в этой ситуации пока не вижу. Вот объявленная ситуация, что, да, действительно, наши спецслужбы получили информацию оперативную именно из-за рубежа - это, на мой взгляд, в средствах массовой информации прошло в первый раз. Но, я думаю, что, может быть, эта информация раньше не объявлялась.



Юрий Багров : Некоторые эксперты обращают внимание на картинность проводимых в стране антитеррористических мероприятий и вспоминают ситуацию с "рязанским сахаром". Напомню, что в 1999 году жители одной из многоэтажек в Рязани обнаружили в подвале мешки с белым сыпучим веществом, предположительно гексогеном, и устройство похожее на детонатор. Позже выяснилось, что мешки в подвал заносили сотрудники местных спецслужб. В ответ на это руководство ФСБ заявило, что в Рязани проводились учения, цель которых проверить бдительность граждан, а в мешках был сахар.




XS
SM
MD
LG