Ссылки для упрощенного доступа

Отец рядового Рудакова пропал после «допросов» в воинской части


Высокое начальство предпочитает справляться о здоровье только тех солдат, которые получили увечья в «честном бою» (на фото - министр обороны России беседует с раненым в Чечне бойцом)
Высокое начальство предпочитает справляться о здоровье только тех солдат, которые получили увечья в «честном бою» (на фото - министр обороны России беседует с раненым в Чечне бойцом)

Родственники рядового Романа Рудакова, четыре месяца назад госпитализированного в одну из петербургских больниц с тяжелым заболеванием, безуспешно добиваются встречи с находящимся в реанимации солдатом. Родственники утверждают, что причиной болезни Романа стали неуставные отношения. В то время как министр обороны страны Сергей Иванов отрицает, что Рудаков оказался очередной жертвой дедовщины. В любом случае, возможно, что в ближайшие часы Романа Рудакова отправят, наконец, из Петербурга в Москву, в госпиталь Бурденко, для проведения операции по трансплантации тонкого кишечника. Военное командование заявило, что Романа нельзя поместить в НИИ трансплантологии, так как он все еще находится на военной службе, а институт является гражданским учреждением. Однако правозащитная организация «Солдатские матери Петербурга» хотят добиться, чтобы Романа поместили именно в этот институт.


Для решения этого вопроса правозащитники хотят привлечь комиссию по социальным вопросам петербургского парламента, которую возглавляет Наталья Евдокимова. Кроме того, потеряна связь с отцом Романа, который сегодня должен был приехать в Петербург. «Папа пропал после того, как военные вчера его целый день возили, там, в Великих Луках, [по инстанциям], допрашивали и неизвестно еще что делали. Мы были в прокуратуре округа, передали письма, где описано, как над ним издевались. А вместе с Евдокимовой будем добиваться, чтобы была создана независимая комиссия, либо будем выходить на министра здравоохранения, чтобы парня все-таки не в Бурденко везли, а прямо в этот институт».


Младшая сестра Романа Рудакова Светлана, приехавшая помочь брату, рассказала, что родственников буквально изолировали от попавшего в беду солдата:


- Сегодня мы хотели повидать его, но в часть нас не пускают. Врачи отказываются с нами разговаривать, прячутся, никого нет, но мы все-таки вытребовали. К нам вышел начмед и сказал, что Романа готовят к отправке, что буквально сегодня, смотря на условия погоды, может быть, завтра самолетом они собираются переправить его в Москву на пересадку.


- А где ваш отец? Ведь он должен был приехать в Петербург.
- Нам его не найти. Мы не знаем вообще, где он. Его увезли из Великих Лук в военкомат на «Волге». Должны были доставить в госпиталь к Роме, но о нем до сих пор ничего неизвестно: где он, что он…


- Вы полетите вместе с Романом в Москву? Ведь, вероятно, там ему понадобится помощь.
- Вообще, нам ничего неизвестно. Обо всем мы узнаем от совершенно посторонних людей. Нас, родных, даже не предупреждают о том, что вот уже завтра его перевозят, что уже есть донор. Я знаю, что бабушка согласна лететь с ним. Ее попросили, как нянечку, ухаживать за ним. А меня как будто и нет. Хочу выяснить, нужна ли я там, когда будут делать операцию. Я ж родная ему.


- Медики сообщали, что внутри семьи вы не можете определиться, кто будет донором.
- Это все неправда. Лично со мной не разговаривали об этом. Во-первых, донором я не подхожу, как мне сказали. [ Кандидатами в доноры ] были отец и младшая сестра. Потом нас известили о том, что доноры не нужны.


Пока все внимание приковано к судьбе Романа Рудакова, в Петербурге разгорается еще один скандал, связанный с принудительной отправкой в войска двоих молодых людей с хроническими заболеваниями, сообщила Элла Полякова: «В декабре в облаву попали больные мальчишки. Их увезли в Псков. Родители их забрали оттуда, чтобы здесь комиссовать. Обратились законным порядком в прокуратуру. Их прикомандировали в Пушкин для оформления в госпиталь. Вчера в 10 часов вечера за ними приехали представители части и в наручниках увезли в Псков. Фамилия одного - Исаков Андрей. Второго пока не знаю. Сейчас мама Андрея все заявления срочно отдала в прокуратуру».
XS
SM
MD
LG