Ссылки для упрощенного доступа

«Германия - та страна, где Путин собирается жить после отставки»


В Кремле за убийствами Политковской и Литвиненко видят руку врагов действующей власти
В Кремле за убийствами Политковской и Литвиненко видят руку врагов действующей власти

О российско-германских отношениях - в том числе и о том, какие политические потери понесла Россия после гибели Политковской и Литвиненко, с корреспондентом Радио Свобода говорил учредитель Института национальной стратегии, известный политолог Станислав Белковский:


- Объективно убийства Политковской и Литвиненко нанесли огромный ущерб репутации Владимира Путина на Западе и, конечно, [хотя] не были причиной срыва его договоренности по газу с Германией и крайнего падения его акций в Евросоюзе в принципе, но стали одним из факторов, которые сформировали общественное мнение. Я сам был в Германии в момент приезда Владимира Путина в октябре, когда в Дрездене и Мюнхене он собирался подписать исторический контракт и так и не подписал его - и я помню, что все газеты Германии на первых двух полосах публиковали весьма резкие антипутинские материалы, содержавшие в том числе и призывы отменить визит в принципе, поскольку Германии нельзя иметь дело с убийцей. Я не верю, что Владимир Путин был заказчиком этих преступлений. Однако, конспирологическое сознание, которое сегодня господствует в Кремле, и полная, абсолютная вера в то, что все делается только за деньги и никак иначе, что никаких ценностей, интересов, идеалов в мире, кроме денег и механизмов их легализации, просто не существует - естественно, наталкивает их на мысль, что это все сделали какие-то сильные враги, чтобы их подставить. Поэтому я думаю, что Путин и его команда не подозревают Березовского, Невзлина или Гусинского, поскольку не считают их достаточно сильными врагами, чтобы организовать сложное преступление с хорошо просчитанным резонансом. Думаю, что Путин в глубине души подозревает в этом транснациональные корпорации, конкурентов Газпрома типа Shell , которых он благополучно выгнал из проекта «Сахалин-2», или корпораций аналогичного масштаба.


- Почему, на ваш взгляд, господин Шувалов поднял вопрос, связанный с Литвиненко и Политковской именно на российско-германской встрече в Берлине?


- Потому что, во-первых, Германия остается для Путина зоной приоритетных интересов, это, видимо, та страна, где Путин собирается жить после отставки. У Путина значительный объем недвижимости в Германии, он ценит и дорожит отношениями с рядом представителей германской элиты. Отношение это, впрочем, серьезно ухудшилось в последние годы - и не только из-за убийств Политковской и Литвиненко, но и из-за того, что германская элита не приемлет криминальных методов ведения бизнеса, которыми славится команда Владимира Путина, чего Путин понять не может. Он считает, что если он удовлетворяет определенные финансовые интересы германской элиты, то она должна принимать его целиком, оптом, принимая в нагрузку и все проблемы - имиджевые, репутационные, психологические, связанные с личностью этого человека. Еще и потому, что в Германии сидит самый ярый и активный лоббист Владимира Путина и Газпрома в Европе - бывший канцлер Германии Герхард Шредер, экономический интересы которого в Газпроме, вероятно, столь велики, что он уже пустился во все тяжкие, разъясняя, как хорош Путин и какой замечательной демократической свободной страной является путинская Россия. Следует отметить, что репутация самого Шредера из-за этого в Германии упала практически до нуля и скоро достигнет отрицательных величин, и на своей политической карьере Шредер имеет полное право поставить крест. Но, видимо, все это компенсируется определенными материальными выгодами от сотрудничества с Владимиром Путиным и «Газпромом». Здесь каждый делает свой выбор - и Шредер, видимо, постольку близок к Владимиру Путину, поскольку их жизненные ценности во многом совпадают.


XS
SM
MD
LG