Ссылки для упрощенного доступа

Родственникам жертв "Норд-Оста" запрещают открывать рот


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Дмитрий Волчек: Общественная организация "Норд-Ост" заявила, что испытывает серьезное давление со стороны властей. Пострадавшие и родственники погибших в теракте на Дубровке говорят, что следствие запрещает им рассказывать журналистам то, что они знают о событиях осени 2002 года, а в своей общественной деятельности их организация встречает серьезные препятствия.



Данила Гальперович: Потерявшие в «Норд-Осте» своих детей - Татьяна и Сергей Карповы, Дмитрий Миловидов и другие родственники жертв теракта на Дубровке - говорят, что российское государство не просто относится к ним без должного внимания, оно мешает им заниматься общественной деятельностью. Члены организации «Норд-Ост» ездят по городам России, встречаются с людьми и рассказывают им все, что узнали сами о деталях событий октября 2002 года. Делается это затем, чтобы россияне знали, что может их ждать, если с ними случится такая же беда. Помогающая членам «Норд-Оста» в таких поездках редактор сайта «Правда Беслана» Марина Литвинович рассказывает, какой прием ждал их в Нижнем Новгороде...



Марина Литвинович: Мои коллеги не дадут соврать - за нами постоянно ездили две машины, которые не понятно чем занимались, но создавали определенные неудобства, потому что чувствовали мы все время себя под каким-то конвоем специфическим. А что касается пресс-конференции, там первое, куда пришли договариваться, это "Интерфакс" был, местный "Интерфакс" (Нижний Новгород), и там запретили. Сначала согласились, потом запретили. Потом там есть какой-то киноцентр, там тоже сначала договорились, потом отказали.



Данила Гальперович: Эти отказы - не единственная из неприятностей тех, кто и так уже серьезно пострадал от террора и антитеррора. Дмитрий Миловидов, у которого в "Норд-Осте" погибла дочь, зачитывает бумагу, которую его обязал подписать новый следователь по "делу "Норд-Оста".



Дмитрий Миловидов: "Я, Миловидов Дмитрий Эдуардович, даю настоящую подписку о том, что я в соответствии со статьей 161-й УПК РФ предупрежден об уголовной ответственности по статье 310-й Уголовного кодекса Российской Федерации за разглашение без разрешения прокурора, следователя, дознавателя данных предварительного расследования по уголовному делу №229133, ставших известными мне в связи с участием или присутствием при производстве следственных действий по данному уголовному делу в качестве потерпевшего".



Данила Гальперович: Сопредседатель организации "Норд-Ост" Сергей Карпов говорит, что сейчас он и его друзья стоят перед плохим выбором - либо так же подписать обязательство о неразглашении и больше не говорить с прессой, либо не подписывать и, следовательно, больше ничего не узнать о следствии. Сергей Карпов связывает требования следствия именно с общественной активностью его организации.



Сергей Карпов: Как только мы вышли на то, чтобы нас пустили к ведению этого дела, нам закрывают рот. То есть нас теперь будут допускать до ведения уголовного дела, с чем-то, может быть, ознакомят, но нам закроют рот, причем, это началось именно после первой нашей поездки, после издания нашей книги, где мы часть материалов разгласили.



Данила Гальперович: Кроме того, происходят события, которые напрямую не связаны с "делом "Норд-Оста", но вполне могут отразиться на юридической помощи пострадавшим в этом теракте. Слухи о том, что Генеральная прокуратура России намерена настаивать на лишении адвокатского статуса Игоря Трунова за то, что он якобы разгласил тайну следствия по делу об убийстве Андрея Козлова, касаются жертв теракта на Дубровке впрямую. Трунов ведь еще и их адвокат. Сергей Карпов говорит, что подзащитные ценят своего юриста и постараются ему помочь.



Сергей Карпов: Человек бьется за права именно потерпевших и не только "Норд-Оста", вы вспомните, он защищает детей "Трансвааля", погибших, то же самое. И это удар будет очень сильный именно опять по потерпевшим других терактов, потому что он по многим терактам работает именно с целью защитить людей, выбить, так сказать, определенную помощь. И это будет очень тяжелой потерей именно для всех нас.



Данила Гальперович: Пострадавшие в "Норд-Осте" связывают усиление давления на них и с началом предвыборного года. По их словам сейчас российская власть особенно не заинтересована в том, чтобы выглядеть плохо.


XS
SM
MD
LG