Ссылки для упрощенного доступа

"Справедливая Россия" готова к жесткой политической борьбе


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Соколов.



Кирилл Кобрин : Центральный Совет партии «Справедливой России» в субботу обсудит партийную платформу, которая затем выносится на обсуждение ее февральского съезда. В основе документа - новая социальная политика, считает лидер партии Сергей Миронов. Последние заявления лидеров этой партии проанализировал обозреватель Радио Свобода Михаил Соколов.



Михаил Соколов: Партия власти "Единая Россия" использует административный ресурс против неугодных ей организаций во время избирательных кампаний в регионах. Но "Справедливая Россия" готова к жесткой политической борьбе, сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.



Сергей Миронов: Боятся нас - партия "Справедливая Россия". И вот именно от страха потерять свои теплые места, видя, что прекращается монополия чиновника на перманентное занимание своего места, происходит то, что мы сейчас видим. Мы готовы и не боимся открытой политической борьбы, основанной на законе, даже на том ущербном, кастрированном избирательном законе, который провела "Единая Россия". Даже в рамках этого закона мы готовы к борьбе.



Михаил Соколов: Спикер Совета Федерации Сергей Миронов осудили инициативу "единороссов" по запрету митингов и демонстраций в финале избирательной кампании и сразу после выборов.



Сергей Миронов: Не сомневаюсь. Помяните мое слово, еще до декабря мы увидим новые и новые предложения по изменению законодательства. Никогда нельзя менять законодательство из конъюнктурных, сиюминутных соображений. Жизнь за это жестоко наказывает. Я считаю, что если идет избирательная кампания, то любая партия, участвующая в избирательной кампании, вправе проводить любые мероприятия, не запрещенные законом. Это предложение "Единой России" мне представляется излишним.



Михаил Соколов: В партии уже более 300 тысяч членов говорит глава думской фракции Александр Бабаков. Фракция "Родина" будет переименована в "Справедливую Россию". Ее могут пополнить новые члены, к примеру, известный депутат Александр Лебедев. Сергей Миронов уверен, что единственный конкурент "Справедливой России" "Единая Россия".



Сергей Миронов: Мы будем стремиться к тому, чтобы выйти как минимум на вторую позицию после "Единой России".



Михаил Соколов: Партия Сергея Миронова выдвигает на всеобщее обсуждение свою социальную платформу.



Сергей Миронов: Труд, семья, справедливость. Именно семья, российская семья, и ее благополучие должно стать мерилом любых реформ, любых изменений в нашей стране.



Михаил Соколов: В основе платформы "Справедливой России", по словам Сергея Миронова, новая социальная политика, создание государственных строительных сберкасс, как в Германии, повышение пособий и увеличение пенсий вдвое.



Сергей Миронов: Когда мы говорим о необходимости выйти, как минимум, на 50-процентный уровень пенсии от уровни зарплат, а мы ставим планку и выше - две трети, то мы прекрасно понимаем, что, во-первых, это справедливо и абсолютно законно с точки зрения того, что людьми было сделано, что сейчас они имеют, а, во-вторых, экономически обоснованно. У нас есть соответствующие расчеты.



Михаил Соколов: Я хотел бы обратиться к доктору экономических наук Евгению Гонтмахеру. Как вы оцениваете пенсионную программу "Справедливой России"?



Евгений Гонтмахер : Абстрактно говоря, это было бы неплохо. Потому что мы все болеем за наших пенсионеров. Мы понимаем, что пенсии очень маленькие, очень низкие, недостойные. Наше старшее поколение, конечно же, должно жить лучше, чем оно живет сейчас.


Но есть, конечно, проза жизни. Средний размер пенсий - где-то 27 процентов от среднего размера заработной платы в нашей стране. Сергей Михайлович предлагает более чем удвоить пенсии. Возникает, естественно, следующий вопрос чисто экономический - за счет каких источников? Источник может быть единственный - это федеральный бюджет. В Пенсионном фонде, естественно, таких огромных денег нет. Это еще несколько сот миллиардов рублей в год потребуется. Ведь надо иметь в виду, что это же не разовое повышение пенсий, то есть один раз выплатили людям такую пенсию, а потом вернулись к прежнему уровню. Это навсегда. Это обязательство, которое надо будет поддерживать много-много лет вперед. Бюджет наш, конечно, таких возможностей не имеет. Даже наш нынешний благополучный бюджет с его профицитом, со стабилизационным фондом... Через несколько лет это может закончиться просто катастрофой. Денег не будет, а пенсионеры уже привыкнут к такому очень высокому уровню своих пенсий.


Наша нынешняя пенсионная система страховая. Все-таки мы пытаемся как-то увязать размер пенсий с размером предыдущего заработка. А вот взять и просто в два раза повысить пенсии, это значит мы идем по пути такому, как было в советское время. Сколько есть денег у государства, столько государство денег пенсионерам и платит. Надо менять пенсионную систему, которая есть.


Готова ли "Справедливая Россия" внести изменения в законодательство, достаточно сложное, достаточно разветвленное, которое создано за последние годы? Конечно, таких денег у нас нет и в ближайшие годы, к сожалению, не будет. Второе. Сделать это в рамках нынешней пенсионной системы, не заменив ее другой пенсионной системой, невозможно.



Михаил Соколов: Вот, что отвечает Сергей Миронов примерно на такую критику.



Сергей Миронов: Вот пускай критики наши предложения по пенсионному законодательству скажут это пенсионерам, которые у нас нищие. И пускай они расскажут, что у государства, у которого такой стабилизационный фонд, нет денег на достойную старость наших ветеранов, наших пенсионеров.


Небольшое предложение. Сейчас каждый год составляется правительством план приватизации различных предприятий. В каждом предприятии есть труд наших пенсионеров. Почему бы законом не установить, что при приватизации, то есть при продаже любого предприятия государством частному лицу, в результате чего государство получает определенные деньги за это предприятие, часть этих денег целевым образом не направлять на повышение пенсий?



Михаил Соколов: Вопрос доктору экономических наук Евгению Гонтмахеру. Как вы относитесь к подобным предложениям - специального налога на приватизацию или, предположим, говорят о налоге на нефтяные налоги компаний?



Евгений Гонтмахер : Сергей Михайлович говорил о том, что часть доходов от приватизации должна поступать на повышение пенсий. С этим можно было бы согласиться, безусловно. Но почти вся государственная собственность уже, к сожалению, или, к счастью, кто как считает, уже продана, уже приватизирована. Сейчас объемы приватизации в России очень небольшие. Они не позволят как-то существенно повысить пенсии потом, что очень важно. Нужен стабильный источник, если уж на то пошло. Приватизация не является стабильным источником.


Что касается привязки к недрам, тоже собственности, которая контролируется государством - РАО "ЕЭС России", "Российские железные дороги" и так далее. Да, здесь можно, безусловно, какие-то варианты предложить - разместить средства Пенсионного фонда в этих структурах с тем, чтобы, допустим, доходы от размещения этих средств могли бы быть потрачены на повышение пенсий нашим пожилым людям. Это более или менее стабильный источник. Здесь очень важно, чтобы источник не иссякал.


Сергей Михайлович, конечно, прав, что выйти сейчас к пенсионерам и сказать, что ничего они сейчас не получат, очень сложно и психологически тяжело. Но, тем не менее, есть более реальные варианты, которые не менее нужны нашим пенсионерам. Например, проценты от размещения стабилизационного фонда (там доход есть достаточно большой) можно было бы отправить, например, на оказание бесплатных услуг пенсионерам. Например, уход за одинокими пенсионерами, дополнительное медицинское обслуживание. Это была бы реальная помощь людям. Делать упор на то, что давайте мы откуда-то будем брать деньги, эта ситуация может быть ненадежной и экономически неперспективной.



Михаил Соколов: Окончательно свои программные документы партия "Справедливая Россия" намерена принять на съезде в Санкт-Петербурге 26 февраля в разгар кампании по выборам в регионах.





Материалы по теме

XS
SM
MD
LG