Ссылки для упрощенного доступа

Меркель – Путину: нефть ЕС «беспокоит», а права человека Европе «желательны»


Встреча в Сочи: с лабрадором Кони Путину и Меркель не страшна никакая Белоруссия
Встреча в Сочи: с лабрадором Кони Путину и Меркель не страшна никакая Белоруссия

В Сочи в воскресенье состоялись переговоры Ангелы Меркель и Владимира Путина. Канцлер Германии и президент России обсудили вопросы поставки энергоресурсов в Европу, процесс подготовки обновлённого договора о сотрудничестве между Европейским союзом и Россией, а также проблемные вопросы международных отношений.


Первые в новом году международные переговоры Владимира Путина с Ангелой Меркель отнюдь не случайны. Германия стала председателем не только в «Большой восьмёрке», но также и в Евросоюзе. И от её позиции во многом зависит, как будут развиваться отношения России с другими странами - в первую очередь в области энергетики. Европа обеспокоена ситуацией, которая сложилась в начале прошлого и нынешнего года, когда Украина, а потом и Белоруссия приостановили транзит углеводородов в Европу.


Отвечая на вопросы Ангелы Меркель по этой теме, Владимир Путин сказал, что впредь Россия будет развивать свою транспортную сеть таким образом, чтобы уменьшить зависимость поставки энергоносителей от транзитных государств. Но это вопрос отдалённого будущего. А пока свои отношения с ближайшими соседями Россия будет строить на равноправных транспарентных началах. «Мы хотим сотрудничать с транзитными государствами, но на ясных и общих для всех принципах. Общих для всех. Лишённых политической или иной конъюнктуры», - сказал российский президент. Вопрос энергетической безопасности европейских стран будет отражён в договоре о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, который может быть подписан в этом году.


А вот принятия другого документа европейские партнёры ожидали от Москвы ещё в прошлом году - но ратификации дополнительного протокола Европейской конвенции по правам человека так и не последовало. «Мы также говорили о вопросе прав человека. Я в первую очередь обратила внимание, что было бы желательно, чтобы протокол конвенции по правам человека был ратифицирован», - рассказала после встречи с Владимиром Путиным Ангела Меркель.


Канцлер Германии и президент России обменялись мнениями по иранской проблеме и Афганистану, а также коснулись ситуации на Балканах: «Если в Косово мы определённым образом решим проблемы, то этот подход, это решение должно быть универсальным для аналогичных случаев. Там был распад Белграда, здесь Советского Союза. Всё тоже самое. Нет никакой разницы», - сказал Владимир Путин. «Роль Организации Объединённых Наций, - отреагировала Ангела Меркель на слова президента России, - должна быть определяющей в решении подобных конфликтных ситуаций. Но только при условии реформирования этой международной организации».


XS
SM
MD
LG