Ссылки для упрощенного доступа

Белорусский Хельсинкский комитет выселяют


Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Татьяна Протько сегодня должна покинуть свой кабинет
Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Татьяна Протько сегодня должна покинуть свой кабинет

помещения. Об этом сегодня объявили председатель Комитета Татьяна Протько и ее заместитель Гарри Погоняйло. В уведомлении от имени Главного хозяйственного управления делами президента сообщается: до 22 января комитет должен освободить помещение. Правозащитникам удалось «выторговать» время на сборы до конца недели.


Как сообщил заместитель руководителя Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло, попытки продлить договор аренды в этом же помещении либо заключить договор на аренду свободных площадей в других зданиях управделами президента не принесли успеха. Единственное, что удалось добиться, так это отсрочки выселения до конца этой недели.


Однако если организация будет продолжать находиться в помещении, которое, к слову, занимает с 1997 года, это может повлечь уголовную ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации.


Не смотря на мрачные перспективы, Гарри Погоняйло уверен: Белорусский Хельсинкский комитет будет продолжать работу в любых условиях: «Наша задача, основная наша цель – это контроль органов государственной власти и управления, местных властей по выполнению Хельсинкских соглашений в области прав человека. Эти цели и задачи мы сохраняем, мы будем этим заниматься, будем проводить, соответственно, мониторинги, будем информировать через СМИ, путем выпуска специальных докладов».


Сегодня Белорусский Хельсинкский комитет должен был покинуть занимаемое помещение, поскольку с организацией расторгнут договор аренды. Это, в свою очередь, влечет за собой лишение юридического адреса, аннулирование юридической регистрации и ликвидации объединения.


XS
SM
MD
LG