Ссылки для упрощенного доступа

«Четыре дня Давоса экономят четыре месяца деловых поездок по миру»


Ангела Меркель открывает ВЭФ уже второй год подряд
Ангела Меркель открывает ВЭФ уже второй год подряд

Протекционизм в экономической и социальной сферах недопустим, да здравствуют принципы свободной торговли! Таким был лейтмотив выступления канцлера Германии Ангелы Меркель на открытии Всемирного экономического форума в швейцарском курортном городе Давос. По словам канцлера, которая открывает форум уже второй год подряд, развитые страны мира особое внимание должны уделить науке и инновациям:


«Мы должны инвестировать в будущее. Для меня это, в частности, означает то, что мы должны инвестировать в исследовательские проекты, так как инновации - это ключ к решению многих проблем. И это особенно важно для тех стран, где высокий уровень жизни и высокие зарплаты».


Сегодня первый день работы ВЭФ, на который прибыли 2400 делегатов из 90 стран мира. В рамках форума в Давосе пройдут интенсивные переговоры с участием ведущих политиков и предпринимателей планеты. О пользе форума рассказал директор давосского гранд-отеля «Бельведер», где живут многие участники ВЭФ, Эрнст Вирш:

«Один крупный бизнесмен сказал мне, что четыре дня в Давосе во время форума экономят ему четыре месяца деловых поездок по всему миру, потому что на форуме в Давосе есть возможность встретиться с другими предпринимателями, политиками. Всемирный экономический форум в Давосе отличается от аналогичного форума, который проходил в Нью-Йорке в 2002 году. Тогда гости присутствовали на официальных заседаниях, после чего разбежались по городу и больше друг с другом не встретились. В Давосе же все иначе».


Российскую делегацию в Давосе представляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев и глава Минэкономразвития Герман Греф. Греф планирует провести переговоры, связанные со вступлением России в ВТО. Кроме того, по мнению ряда наблюдателей, в Давосе пройдут смотрины Дмитрия Медведева в качестве преемника Владимира Путина. Также эксперты сошлись во мнении, что впервые на форум приехала столь многочисленная делегация представителей «Газпрома».


XS
SM
MD
LG