Ссылки для упрощенного доступа

В арт-центре "Винзавод" откроется выставка современного искусства "Верю"


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Полина Ольденбург: 28 января в российской столице откроется выставка, которая станет стартовой для второй московской биеннале современного искусства. Название экспозиции "Верю", а подзаголовок "Проект художественного оптимизма". Участники выставки решили доказать, что эпатаж и провокация не являются обязательными для их произведений. Выставка разместится в новом арт-центре "Винзавод".



Лиля Пальвелева: Во многих западных странах сейчас широко распространилась практика превращения старых зданий промышленной архитектуры, в которых прежде были фабрики, вокзалы, электростанции и так далее, в выставочные залы и художественные галереи. С некоторых пор это поветрие появилось и в России. Очередное достижение - арт-центр под названием «Винзавод», что неподалеку от Курского вокзала. Пивоварни здесь основали два века назад, в советские времена складские помещения с высокими сводчатыми потолками крепкой кирпичной кладки продолжали использовать по назначению, а после здание пребывало в запустении и тихо разрушалось. Сейчас его расчистили и укрепили, на чем, к счастью, и остановились. Огромные гулкие пространства, не подвергшиеся никаким переделкам, как нельзя более уместны для экспонирования актуального искусства.


Выставка еще не до конца смонтирована, однако, некоторые отсеки уже готовы. К примеру, проект молодой GAZ -галереи под названием «Буратиния». Чтобы попасть сюда, нужно открыть низенькую дверцу со знакомым с детства изображением. Дальше - узкий темный лабиринт, по которому идем вместе с двумя художниками, - Денисом Крючковым и Гермесом Зайготтом.



Денис Крючков: В каморке папы Карло висело изображение котелка с очагом, который вы видели как раз на входе в это экспозиционное пространство.



Лиля Пальвелева: Но там ожидалась прекрасная страна, а мы оказались в каком-то...



Денис Крючков: Мы не дошли до конца еще.



Лиля Пальвелева: То есть сначала нужно пройти через лабиринт?



Денис Крючков: Конечно. Это своего рода инерционное пространство, где различные тупиковые ситуации в человеческих жизнях.



Лиля Пальвелева: Ну, видите меня дальше. Красота какая...



Денис Крючков: Вот, как бывает.



Лиля Пальвелева: От папы Карло мы пришли в комнату, где сплошные изображения икон.



Денис Крючков: В общем-то, да. Это телеалтарь, здесь изображены 40 икон, этот телеалтарь репрезентирует взаимоотношения человека, культуры, религии и медиа-пространства. Но мы говорим, каким образом человек получает изображение визуальное. Либо он держит икону перед собой, но большинство людей всегда держат перед собой телевизор.



Лиля Пальвелева: Таков лишь один проект выставки «Верю». Остальные 58 произведений не менее загадочны и эмоциональны .


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG