Ссылки для упрощенного доступа

"Лимоновцы" провели акцию в защиту политзаключенных


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Андрей Шароградский: По меньшей мере, 28 человек задержаны после участия в первой в этом году акции протеста, организованной активистами Национал-большевистской партии. У здания Главного следственного управления ГУВД Москвы лимоновцы требовали освободить тех, кого они считают политическими заключенными, в первую очередь своих соратников по партии НБП.



Максим Ярошевский: Тротуары у здания следственного изолятора незадолго до начала акции протеста заполнили сотрудники милиции в штатском и гражданском. На проезжей части припарковали несколько автобусов с ОМОНом. Лимоновцев это ни в коей мере не смутило, и ровно в четыре часа они в количестве 10 человек появились у главного входа в здание. Моментально в руках нацболов появились флаги и зажженные фальш-фаеры. В воздух полетели листовки с требованием освободить политзаключенных:



- Долой тюремный беспредел! Свободу политзаключенным!



Милиция среагировала оперативно. На земле с заломанными за спину руками оказались все участники акции. В считанные секунды лимоновцев загрузили в автобусы. Под горячую руку милиционеров попали также активисты движения "Наши", "Авангарда красной молодежи" и Народно-демократического союза молодежи, всего около 30 человек. Говорит лидер НДСМ Юлия Малышева...



Юлия Малышева: Сегодня проходила акция "Долой полицейский беспредел", организованная Объединенным гражданским форумом, партией НБП. НДСМ пришел поддержать наших коллег по оппозиции, и, в частности, был арестован главный редактор сайта Народно-демократического союза молодежи ("НДСМ.ру") Антон Фирсов. Сегодня также был допущен ряд провокаций со стороны движений прокремлевской направленности. Напомню, что вчера был избит лидер московского НБП Юрий Червинчук. Я думаю, что ребята боролись за правое дело, и, как всегда, государство показало себя не с лучшей стороны.



Максим Ярошевский: Пока митингующих загружали в автобусы, высшее милицейское начальство отчитывало своих подчиненных. "Как вы допустили, что они сюда дошли?" - кричали милиционеры. В это же время журналисты обнаружили ответный ход прокремлевского движения "Наши". Напротив следственного изолятора, на жилом здании висел баннер размером в три этажа: черно-белая фотография Эдуарда Лимонова и его цитата "Я фашист, наша идеология - это скупая мужественность СС, хочется, чтобы пришли фашисты", подпись - Эдуард Лимонов. Тут же в толпе милиционеров и журналистов появились активисты "Наших". Говорит комиссар движения Тимофей Сазонов...



Тимофей Сазонов: В их акциях слишком много насилия. Они называют это акциями прямого действия, которые привлекают журналистов. Я считаю, что в нашей стране нельзя такие акции проводить. Они сегодня собрались, называя тех людей, которые сидят сейчас в тюрьме, политзаключенными и сидящими не за что. Я считаю, что это неправда, это ложь, эти люди хулиганы, они должны сидеть.



Максим Ярошевский: Спустя всего пять минут после первого выступления нацболов на другой стороне улицы появились еще пять человек с зажженными фальш-фаерами. Простояли они с ними тоже недолго: милиция скрутила и их. После этого первая в наступившем году несанкционированная акция протеста завершилась. Всех участников увезли в отделение милиции.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG