Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты Кацава могут продлить ему моральное право быть президентом


Моше Кацав сказал «а». Кто первым скажет «б» - кнессет или президентские адвокаты - пока неизвестно
Моше Кацав сказал «а». Кто первым скажет «б» - кнессет или президентские адвокаты - пока неизвестно

Комиссия кнессета большинством голосов приняла решение объявить президента Моше Кацава временно – в течение трех месяцев – неспособным исполнять обязанности президента. Тем не менее, все это время Кацав официально остается президентом, и, следовательно, продолжает пользоваться иммунитетом против судебного преследования. Многие считают, что он давно потерял моральное право занимать президентский пост и что добровольная отставка была бы лучшим решением вопроса. На недавней пресс-конференции Моше Кацав заявил, что готов подать в отставку, если будет принято решение о судебном разбирательстве. О том, грозит ли ему импичмент и кто может стать следующим президентом страны, рассказывает генеральный директор Конгресса русскоязычных журналистов Израиля Аарон Мунблит.


- Поскольку полиция уже провела расследование и передала дело юридическому советнику правительства Менахему Мазузу, все находится сейчас в его руках. Хочу уточнить, очень часто на некоторых сайтах пишут «генеральный прокурор». На самом деле в Израиле нет такой должности, есть чиновник, которого можно назвать государственным прокурором. А Мени Мазуз является юридическим советником правительства, но в то же время он обладает определенными функциями, которые позволяют ему находиться над прокуратурой. В ближайшее время он намерен провести предварительные слушания. И если в итоге Мени Мазуз окончательно убедится в том, что есть основания для того, чтобы передать дело в суд - тогда оно может быть передано в суд. Но опять-таки для этого президент должен уйти в отставку. Если он не уходит в отставку, а он имеет на это право, тогда, скорее всего, 90 из 120 членов кнессета проголосуют за импичмент.


- То есть, в настоящее время речь о процедуре импичмента не идет.


- Нет. Есть несколько депутатов кнессета, они могут параллельно собрать, скажем, 25 подписей для того, чтобы начать парламентские слушания. И если им удастся найти 90 человек, которые проголосуют за импичмент, тогда Моше Кацав лишится поста президента безотносительно того, каковы будут результаты слушаний [комиссии Мазуза]. Это две разные процедуры.


- Количество преступлений, которые вменяются в вину Кацаву, постоянно менялось, причем в сторону уменьшения? Вы наверняка знаете фразу президента Путина о десяти изнасилованных женщинах. Как в Израиле комментируют эти [разночтения]?


- Если говорить по пунктам, есть три пункта. Первый касается того периода времени, когда Моше Кацав еще был министром туризма в 1998-99 годах. И вот в этом пункте говорится об изнасиловании некоей сотрудницы, которую условно называют «Алеф», по первой букве алфавита. Имеются пункты, которые относятся уже к периоду президентства Кацава. Они касаются сексуальных домогательств в отношении той же «Алеф», склонения ее к половой связи вопреки ее желанию, развратные действия и так далее. Третий пункт касается поведения Моше Кацава в отношении других его подчиненных, которые работали в [президентском] дворце. Там тоже речь идет о сексуальных домогательствах с использованием служебного положения.


Давайте вернемся немного назад. Ведь никто на президента в суд не подавал, все началось с того, что Моше Кацав сам обратился к юридическому советнику Мени Мазузу и пожаловался на то, что некая «Алеф» ведет с ним постоянные переговоры и шантажирует его. Вот тогда-то Кацав и передал дело юридическому советнику, оттуда оно уже попало в прессу, а потом уже, когда полиция занялась расследованием, по сути, с подачи самого президента, стали появляться новые женщины, которые стали что-то рассказывать.


- Как вы считаете, нет ли в дискуссии, которая развернулась сейчас в Израиле, признаков нарушения принципа презумпции невиновности?


- К огда члены кнессета высказываются за отставку президента, они основываются на высказывании юридического советника Мени Мазуза, у которого сложилось впечатление, что, скорее всего, есть основания для передачи дела в суд. А пресса для того и существует в свободном государстве, чтобы анализировать ситуацию. Кстати, должен вам сказать, что адвокаты Моше Кацава имеют полное право - и пользуются этим – выступать на радио. Они выступают ничуть не меньше, скажем, чем адвокат истицы. Время от времени адвокаты президента в той или иной форме «сливают» информацию в прессу, и среди прочего, достаточно много попыток либо обвинить какую-то партию в том, что она закрутила эту историю, либо дать понять, что эта «Алеф» занималась проституцией.


- И все-таки насколько велика вероятность того, что у этого дела политическая подоплека?


- В любом случае даже намеки на то, что эта «Алеф» является проституткой, не меняют сути дела. Если президент Кацав нарушил закон сначала в бытность свою министром туризма, а потом президентом, неважно, откуда исходила информация и каким образом она попала в полицию или к юридическому советнику.


- Ваш прогноз: как изменится политическая ситуация в Израиле? Например, кто реально претендует занять место Моше Кацава?


- Учитывая, что у Моше Кацава очень серьезные адвокаты (один из них - бывший министр юстиции Давид Либаи), не исключено, что они, благодаря различным техническим вариантам, сумеют оттянуть это дело на полгода, и Моше Кацав уйдет с поста естественным образом, по истечении срока полномочий. А процессы в Израиле длятся годами - 3 года, 5 лет, 7 лет… Может быть, за это время дело каким-то образом закроют. Я не уверен в том, что дело дойдет до импичмента.


Что касается прогнозов, на сегодняшний день есть два ярко выраженных кандидата – это вечный кандидат на пост премьер-министра и президента Шимон Перес, сегодня он представляет партию «Кадима», и Руви Ривлен, представитель «Ликуда». Есть еще кандидатуры вроде бывшего главного раввина Лау. Это действительно яркая личность, человек, который пережил концентрационный лагерь. Но в Израиле президента избирает не народ, а члены кнессета тайным голосованием. В этом случае многое решают закулисные интриги. На прошлых выборах наиболее серьезным кандидатом был как раз Шимон Перес, но выбор был сделан в пользу Моше Кацава. Не в обиду действующему президенту, по мнению многих наблюдателей, он личность, мягко говоря, не очень яркая, а некоторые пользуются более грубым термином - серая.


Сегодня заговорили о том, что многие члены кнессета были в курсе всех этих историй Моше Кацава с женщинами, и, тем не менее, может быть, именно из-за этого тайного голосования так себя и повели. Сегодня правительство приняло решение о том, чтобы голосование не было тайным. Если кнессет проголосует за изменение этого закона, тогда у Шимона Переса будет действительно гораздо больше шансов, он личность, несомненно, более яркая. Если же сохранится старый закон, то тогда опять-таки остаются варианты для манипуляций.


XS
SM
MD
LG