Ссылки для упрощенного доступа

«Природоохранная прокуратура загружена на десять лет вперед»


Москве жизненно нужен кислород из подмосковных лесов, а Подмосковью необходима защита от московских загрязнений
Москве жизненно нужен кислород из подмосковных лесов, а Подмосковью необходима защита от московских загрязнений

Российские экологи решили привлечь внимание общественности к проблеме «зеленого пояса» вокруг Москвы, которому, по их мнению, угрожает сразу несколько факторов. Об этой проблеме в интервью Радио Свобода рассказал член-корреспондент Российской Академии наук профессор-биолог Алексей Яблоков.


- Проблема «зеленого пояса» вокруг Москвы и пик разговоров о неблагоприятной экологической обстановке в городе обычно приходиться на жаркие летние месяцы. Почему вы решили вернуться к этой проблеме именно сейчас?


- Выборы в Московскую областную Думу будут в этом году в марте, сейчас начинается подготовка к этим выборам. Период очень чувствительный, когда политики слышат то, что говорят экологи. Это бывает и перед федеральными выборами. Поэтому мы хотим воспользоваться этой ситуацией, я хочу рассказать о тех бедах, которые на самом деле существуют.


- Известно, что проблема «зеленого пояса» вокруг столицы - это предмет раздора между московским мэром Юрием Лужковым и подмосковным губернатором Борисом Громовым. Лужков несколько раз обвинял Громова в застройке зеленых районов и вырубке лесов, Громов все обвинения отвергает. На чьей стороне правда? Лужков, например, предлагает передать подмосковные леса в ведении федерального министерства. Является ли это выходом из ситуации?


- Нет, это не является выходом. Лесопарк уже потерял свои защитные функции, потому что за последние 15-20 лет он разорван на кусочки. Нужно что-то делать. Но и Лужков тут не прав, и Громов не прав.


Москва только на 10% пользуется своим кислородом. Москве жизненно нужен вот этот кислород из подмосковных лесов. Подмосковью жизненно нужно, чтобы была защита от московских загрязнений. Этот пояс надо восстанавливать, но не в стычках между губернаторами или губернатором и мэром, а сев за стол, выделив деньги. Общая программа должна быть.


- Как сохранить «зеленый пояс» вокруг Москвы в современных условиях, когда нехватка жилья и приток в город жителей из других регионов вынуждают власти строить все больше домов там, где еще недавно были зеленые зоны?


- На самом деле проблема еще глубже, чем вы говорите. Последние статистические данные показывают, что из Москвы вывозится пять миллионов тонн мусора и только 30% этих отходов реально попадают на зарегистрированные свалки. А где остальные 70%? С научной точки зрения распространение этих миазмов нелегальных свалок - это тоже страшное дело. Надо срочнейшим образом принимать программу по новым охраняемым территориям, чтобы хоть как-то защитить оставшиеся леса. Их осталось мало по сравнению с тем, что было 30-40 лет назад, вокруг Москвы осталось, наверное, 40-50%, ни больше. Они застраиваются под всякими предлогами, в основном нечистоплотными. Нужно быстро придавать им статус охраняемых территорий. Это можно сделать только совместными действиями Москвы и Московской области.


- Какие из подмосковных районов пока еще можно назвать относительно благополучными, с экологической точки зрения? Какие из них еще выполняют хотя бы в какой-то мере свою роль этого «зеленого пояса»?


- «Зеленый пояс» - это совершенно определенное природоохранное понятие. Это касается только территорий, которые прилегают к Москве. Около 40% территории Московской области покрыта лесами. Только на юге мало лесов, а так-то в области много лесов. Другое дело, что эти леса сейчас действительно находятся под жутким прессом, и не только леса. Росприроднадзор проводил инспекцию: подмосковные водохранилища, некоторые берега, на 70% застроены и это абсолютно нелегально, потому что по всем законам - и советским, и российским нельзя строить сооружения с выходом на урез воды. А это сделано: от 20 до 70% береговой зоны уже занято. С юридической точки зрения, есть огромное поле для деятельности. Но получается, что нет политической воли. Тот же самый Митволь говорит, что в прошлом году они передали в прокуратуру по поводу незаконных строительств по берегам водоемов 550 дел. Вся природоохранная прокуратура, которая ведет эти дела, может в течение года обработать и представить в суд 50 дел. Представьте себе, она уже загружена на 10 лет вперед. Значит, явно нужно расширять прокуратуру, а для всего этого нужна политическая воля.



XS
SM
MD
LG