Ссылки для упрощенного доступа

Аспирантка заявила, что Литвиненко собирался кого-то шантажировать


Юлия Светличная рассказала, что о своих планах Александр Литвиненко сообщил ей во время прогулки в парке
Юлия Светличная рассказала, что о своих планах Александр Литвиненко сообщил ей во время прогулки в парке

В Вестминстерском университете Лондона состоялся семинар под названием «Интервьюируя Литвиненко: эрудиция и новая холодная война», который был посвящен тому, как западные СМИ освещали убийство Александра Литвиненко. Главным персонажем семинара стала аспирантка университета Юлия Светличная, утверждавшая ранее, что Литвиненко намеревался шантажировать российских олигархов.


Семинар в Вестминстерском университете собрал британских и аккредитованных в Лондоне иностранных журналистов, представителей академических кругов и студентов. Небольшой зал был переполнен. Выступали аспирантка университета Юлия Светличная и ее коллега-аспирант Джеймс Хартфилд. Они обвинили западную прессу в том, что она якобы необъективно освещает дело Литвиненко. Особый гнев Светличной и Хартфилда вызвало утверждение западных СМИ, что Кремль замешан в убийстве Литвиненко и что Светличная является орудием российских спецслужб. По сути дела это был даже не научный семинар, а пресс-конференция, а точнее, трехчасовое препирательство между Хартфилдом и Светличной, с одной стороны, и пришедшими на семинар журналистами - с другой. В декабре прошлого года Светличная заявила, что Александр Литвиненко собирался шантажировать российских олигархов.


На семинаре присутствовал публицист и историк разведки Борис Володарский, который прокомментировал Радио Свобода информацию, распространяемую Светличной и Хартфилдом:


- К сожалению, никто из участников как-то не интересовался подробностями этого дела, что является, на самом деле, самым принципиальным и центральным фактом. Я попросил Юлию Светличную описать подробно, как при каких обстоятельствах, в какое время, когда Литвиненко сообщил ей или заявил ей, что он собирается шантажировать российских бизнесменов. Светличная сказала, что она с ним встретилась в первые недели мая 2006 года во время прогулки в парке, и тогда Литвиненко якобы заявил ей, что он собирается шантажировать ряд российских бизнесменов. Причем она не уточнила, шла ли речь о тех бизнесменах, которые проживают за границей, или о тех, которые, в том числе, находятся и в России. Второй раз якобы он повторил это у себя дома, куда он пригласил Юлию Светличную, и во время беседы присутствовала Марина Литвиненко, жена Александра. Но в тот момент, когда они с Александром обсуждали-де вопрос шантажа, Марина вышла.


Я беседовал с Мариной за час до пресс-конференции и тут же после пресс-конференции. Она рассказывала, что, действительно, Светличная однажды была у них дома, что очень нервничала, постоянно курила, и что Саша, когда она ушла, сказал: «Какое жалкое создание». И никаким образом, естественно, Марина не могла подтвердить затрагивалась тема шантажа. И, естественно, совершенно понятно, что Литвиненко не мог никаким образом эту тему поднимать, потому что ни о каком шантаже речь идти не могла.


Я спросил Юлию Светличную, имеется ли у нее аудиозапись их беседы в парке в 2006 года или в квартире Литвиненко, где он конкретно говорил, что он собирается шантажировать бизнесменов. На это она совершено четко и ясно сказала, что у нее имеется большое количество записей разговоров с ним, но, в частности, записи, где он упоминал хотя бы раз или какой-то намек делал на то, что собирается кого-либо шантажировать, у нее нет. Я спросил: «На каком же основании вы утверждает, что такое было? У вас нет никакого документа, никакого подтверждения». После этого тот же вопрос последовал и от представителя итальянской прессы, на что она сказала: «Я считаю, что это мой моральный долг». В ответ на это мы сказали: «Но, простите, тогда любые обвинения против вас, которые сегодня звучат, это тоже моральный долг тех журналистов или тех людей, которые их делают». Она сказала: «Нет, это неправда. Я лично это слышала от Литвиненко, поэтому я заявляю это для всех и считаю себя вполне вправе это делат»".


- Что еще нового сообщила Юлия Светличная?


- На самом деле она не сообщила ничего. Она сообщила два факта, которые мне показались очень интересными, потому что они полностью подтверждают ту пропагандистскую политику, которую сегодня ведет Кремль. Первое: и в выступлении Джеймса Хартфилда, и в начальном выступлении Юлии Светличной они сообщили, что некие представители газеты Daily Telegraph сообщили ей, что они присутствовали на брифинге, который дала британская Служба безопасности МИ-5, и якобы во время этого брифинга было заявлено, что участие Кремля не доказано, а Литвиненко - личность темная. Я могу авторитетно заявить, так как я слежу очень внимательно за этим случаем, кроме того, проконсультировался c Олегом Гордиевским, - никогда ни при каких обстоятельствах ни одна из служб Великобритании не делала никаких заявлений и не проводила никаких брифингов для прессы или не для прессы. Британская служба безопасности, британская разведка МИ-6 молчат и не делали никогда никому никаких официальных заявлений.


В своем выступлении Джеймс Хартфилд сообщил просто парадоксальную вещь: якобы ему известно, что английская военная разведка сделала заявление по поводу Литвиненко, и якобы они очень сильно сомневаются во всей истории, особенно по поводу участия России, и вообще сомневаются в том, что Литвиненко отравил кто-то из представителей российской стороны. Ну, в ответ на это мне пришлось сообщить, что британская военная разведка к этому вообще не имеет никакого отношения.


XS
SM
MD
LG