Ссылки для упрощенного доступа

Жители Сочи растапливали снег, чтобы добыть воду


В этом году с городом-кандидатом на проведение Белой Олимпиады зима не дружит
В этом году с городом-кандидатом на проведение Белой Олимпиады зима не дружит

Сообщения о якобы восстановленном электроснабжении Сочи не соответствуют действительности, электричество в некоторых районах опять отсутствует, водоснабжение и центральное отопление не восстановлено. Ранее агентства распространили сообщение, что подача электроэнергии в Сочи по магистральной линии восстановлена, начались поставки электроэнергии в район Большого Сочи. Однако н а улицах и в домах опять темно.


Больницы и хлебокомбинаты Сочи, где накануне вечером произошло отключение электричества, всю прошедшую ночь и в течение минувшего дня работали от автономных источников питания, сообщает МЧС России. Ситуация с водоснабжением характеризуется как «сложная». По словам представителя МЧС, 13 водозаборов и очистных сооружений города были обесточены, сточные воды шли самотеком. Полностью энергоснабжение города пока не восстановлено.


На 31 января в Сочи были назначены учения по гражданской обороне, однако этот день принес жителям черноморского курорта реальные проблемы буквально катастрофического масштаба. Накануне около пяти часов вечера разом отключилось электроснабжение на побережье от Адлера до Туапсе, без электричества остались практически все жители большого Сочи, а это около 400 тысяч человек. На улицах, на дорогах, в домах - темнота. Немногие запаслись свечами на такой случай. Весь день перед этим был обильный снегопад, магистрали и трассы в сторону горных районов оказались в снегу и гололеде. От кромешной тьмы спасали огни немногих автомобилей да подсвеченные почти полной луной нависшие над городом облака.


Из-за отсутствия электричества остановились лифты, и пожилые граждане с верхних этажей оказались в положении заключенных в своих квартирах. Прекратилась подача в дома горячей воды, а затем и холодной. Если нет запасов, питьевую воду приходится добывать, растапливая снег. Отключилось отопление. А поскольку во многих домах окна имеют только одно стекло в рамах, квартиры быстро остыли. Газоснабжение имеется не повсеместно, поэтому горячая пища многим сегодня недоступна, еду можно приготовить разве что на кострах, как это уже было здесь 14 лет назад, холодной зимой 1993 года. Естественно, в домах не работают телевизоры. Потекли холодильники со скоропортящимися продуктовыми запасами.


Закрыты школы, не работают многие учреждения, не имеющие автономных генераторов электроснабжения. Аэропорт «Адлер» был вынужден из-за отсутствия электричества отказать в посадке рейсовому самолету из Москвы и отправить его обратно.


Энергетики называют случившеся аварией из-за штормовой погоды, но ситуация, сложившаяся в эти дни в Сочи, более напоминает позапрошлогодний энергетический катаклизм в Москве.


XS
SM
MD
LG