Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Британии раскрыла новый террористический заговор


Угроза терроризма в Англии выросла за последние годы, говорят власти
Угроза терроризма в Англии выросла за последние годы, говорят власти

В Британии полиция накануне арестовала девять человек по подозрению в терроризме. Эти аресты стали итогом совместной многомесячной разведывательной деятельности службы безопасности MI5, специально созданным антитеррористическоим подразделением центральной Англии и полицией Лондона и Бирмингема.


Восемь человек были арестованы ранним утром в среду и еще один – позднее днем. По некоторым сведениям, арестованные причастны к заговору с целью похищения британского солдата-мусульманина. Следователи предполагают, что злоумышленники планировали заснять убийство заложника на видео и разместить в Интернете. Такая практика известна по действиям террористических организаций в Ираке и Пакистане.


Региональное антитеррористическое подразделение – относительно новое формирование в Британии. О его работе на пресс-конференции в Бирмингеме, прошедшей сразу после последнего ареста, журналистам рассказал представитель полиции графства Уэст Мидландс Дэвид Шоу:


«Эта организация работает в Бирмингеме уже несколько месяцев, всего в стране три таких формирования. Надо признать печальный факт: угроза терроризма в Англии выросла за последние годы, и чтобы противостоять этому, антитеррористические подразделения должны работать во всех регионах. Сегодняшняя акция – результат совместной работы различных организаций. Тщательное планирование, с которым была проведена эта операция, дает нам уверенность в том, что мы двигаемся в правильном направлении».


На новом уровне полиция теперь взаимодействует и с общественностью. Власти настоятельно просят жителей, особенно членов мусульманской общины, помочь следствию любыми сведениями. В городе будут распространены около 5 тысяч листовок с обращением к населению на разных языках. Старейшины близлежащей мечети призвали к спокойствию и сотрудничеству с полицией. Они заявили, что все, совершившие правонарушения, должны быть наказаны, однако, в случае, если окажется, что арестованные невиновны, об этом надлежит заявить со всей ясностью.


«В настоящее время полиция и антитеррористические службы проводят крупное расследование. Я хотел бы призвать всех, прессу, телевидение – при всем понимании интересов публики – проявить ответственность при освещении этих событий», - заявил министр внутренних дел Великобритании Джон Рид.


Во всех помещениях, где ранее произошли аресты – это жилые дома, ресторан и книжный магазин – продолжается обыск; полиция сообщает, что он продлится еще несколько дней. В ходе следствия полиция с большой осторожностью раскрывает детали расследования.


XS
SM
MD
LG