Ссылки для упрощенного доступа

Чубайс обещает подлатать энергосистему Сочи к Олимпиаде


Штормовой ветер с мокрым снегом образовали для Сочи условия чрезвычайной ситуации
Штормовой ветер с мокрым снегом образовали для Сочи условия чрезвычайной ситуации

Энергоснабжение всех населенных пунктов сочинского района, которые во вторник и накануне пострадали от непогоды, полностью восстановлено. По словам представителя РАО «ЕЭС России», практически все потребители получают электричество в полном объеме. Во вторник в зоне отключения оказались около 400 тысяч человек, 120 детских садов, 97 школ, 65 котельных и 228 санаторно-курортных учреждений.


Причиной энергоаварии стала погода. В Сочи началась настоящая пурга, небывалая для субтропического курорта. Штормовой южный ветер вместе с мокрым снегом образовали для Сочи условия чрезвычайной ситуации. Из-за повреждений высоковольтной линии электропередачи без электричества в течение суток оставался курортный город и входящие в сферу его административного подчинения пригороды и поселки - на протяжении десятков километров от морского порта Туапсе до адлеровского аэропорта, где отказывались принимать самолеты.


Прекратилась также подача горячей воды, отключено центральное отопление, пропала из водопровода и холодная вода. Питьевую воду пришлось подчас добывать, растапливая выпавший снег. На магистралях не работали светофоры. Там образовались скопления автомашин, в том числе из-за снежных заносов. Возникли очереди и на автозаправочных станциях из-за повышенного спроса на нефтепродукты, в том числе для работы автономных электрогенераторов, имеющихся в ряде магазинов, гостиниц, санаториях и в некоторых частных домах. Возникло подобие московского энергетического катаклизма прошедшей зимы.


Полностью восстановить электроснабжение в Сочи удалось только в среду вечером. Электричество так же начало поступать во все населенные пункты Сочинского энергорайона, которые пострадали от аварии, произошедшей во вторник. На месте аварии круглосуточно работали более 600 специалистов, несколько десятков единиц спецтехники. Подачу электроэнергии пока не восстановили в Туапсе, Горячем Ключе и Апшеронском районе Кубани.


Между тем, по прогнозам синоптиков, снег в Сочи будет идти всю первую декаду февраля, и вероятность его налипания на электропровода высока, а значит энергоавария может повториться. Комментируя произошедшее, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил о намерении пересмотреть всю систему энергоснабжения на Кубани. Программа, которую разработало РАО, предусматривает, как минимум, удвоение мощности сочинской теплоэлектростанции, строительство новой парогазовой Адлерской ТЭЦ, а также каскада ГЭС на реке Мзынта.


Причины аварии в Сочи и будущее энергетической системы района Радио Свобода прокомментировал аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов:
- Основной причиной, насколько, собственно, это следует из источников информации, являются плохие погодные условия. Основная проблема - шквальный ветер, обусловивший собой обрыв проводов, а также сильный снегопад, вызвавший налипание снега и обледенение проводов.


- Что требуется, чтобы подобный эксцесс не повторился?
- Требуется, собственно, то, что РАО так или иначе постепенно реализует в рамках своей масштабной программы повышения надежности сочинского энергорайона. То есть данная программа полностью согласуется с федерально-целевой программой развития города Сочи, как горноклиматического курорта, и подразумевает собой, во-первых, строительство, увеличение установленной мощности существующих станций в рамках сочинского энергорайона, а также усиление межсистемных связей сочинского энергорайона и кубанской энергосистемы. Таким образом, реализация данной программы позволит сделать сочинский энергорайон менее уязвимым к таким тяжелым погодным условиям, то есть это позволит, в частности, использовать какие-то резервные линии электропередач для своевременного переключения энергоснабжения из соседних регионов.


- По вашему мнению, способны эти меры гарантировать энергетическую безопасность во время проведения Олимпийских Игр?
- Однозначно сложно ответить на этот вопрос. Наверное, это будет, так или иначе, определяться тем, как РАО сможет реализовать свою программу. В целом, безусловно, эта программа как раз и направлена на то, чтобы сделать энергоснабжение Сочи как можно более безопасным, в том числе и на момент проведения возможных Олимпийских Игр.


- Но у них возможностей хватает?
- В принципе, да. В основном, здесь речь идет о реализации проекта по строительству линий, подстанций, то есть сетевых объектов. Всем этим будет, безусловно, заниматься Федеральная сетевая компания. У Федеральной сетевой компании инвестпрограмма очень масштабная, естественно, это не только Сочи, а вся Россия. Но недавно было принято решение о том, как дополнительно финансировать недостающие средства, подразумеваемые инвестпрограммой ФСК. То есть речь идет о том, что ФСК сможет получить государственный пакет акций в генерирующих компаниях, а затем их либерализовать. Это позволит, тем самым, закрыть дефицит средств для финансирования инвестпроектов. В целом можно сказать, что на текущий момент реализуемость этого проекта выглядит очень даже вероятной.


- Можно ли оценить подобную аварию с финансовой точки зрения?
- С финансовой точки зрения оценить достаточно сложно, потому что, к сожалению, отсутствует достаточно подробная информация о том все-таки, что именно пострадало, какие объекты пострадали, каков потенциально объем ремонта, который необходимо понести РАО ЕЭС. Безусловно, в рамках всего РАО ЕЭС я абсолютно убежден в том, что такая авария, несмотря на ее относительную масштабность, не понесет существенных финансовых потерь для компании в целом.



XS
SM
MD
LG