Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию в Кремле


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Андрей Шароградский: Сегодня президент России Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. На встрече присутствовали свыше 1200 сотрудников средств массовой информации. Среди них был и мой коллега, корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович, который только что вернулся из Кремля. Он сейчас в прямом эфире.


Данила, какие у вас впечатления от сегодняшнего кремлевского мероприятия?



Данила Гальперович: Самые первые впечатления были ужасными, потому что в Кремле на серьезном морозе выстроилась длинная очередь журналистов. Кремлевская охрана очень мало что сделала для того, чтобы пропускать эту очередь достаточно оперативно. Люди стояли час и полтора, и два в этой очереди, сильно мерзли. В общем, настроение от этого отнюдь не повышалось. Уже после стало очевидно, что приняты если не меры заботы о журналистах, то уж точно всяческие меры безопасности. Предлагалось сдать все мобильные телефоны за пару десятков метров до входа в зал. В том зале, где проходила пресс-конференция, главные места, можно сказать, самые близкие к месту, где сидел Владимир Путин, были зарезервированы для членов так называемого "президентского пула" (это журналисты, которые постоянно освещают деятельность Владимира Путина). Очень многие журналисты между собой шутили, что на первые два ряда посадили наиболее проверенных товарищей.


Тем не менее, можно сказать, что пресс-конференция, что называется, была "с живинкой". Один из первых вопросов задала Мария Соловьенко, это главный редактор владивостокской газеты "Народное вече". Она назвала Владимира Путина несравненным и спросила, что он думает про коррупцию во Владивостоке, в Приморском крае. Потом я спросил Марию Соловьенко, удовлетворил ли ее ответ главы государства. Вот что она сказала...



Мария Соловьенко: Ответ несравненного меня не удовлетворил. Понимаете, он очень много знает о коррупции в Приморском крае, даже больше, чем я, но почему-то очень медленно запрягает. И обтекаемый ответ на конкретный вопрос - ну, как бы в общем все. Грустно, грустно. Пока будут такие ответы несравненного президента, коррупция у нас не будет даже чуть-чуть отступать.



Данила Гальперович: И надо сказать, что общее впечатление от пресс-конференции очень схожее у Марии Соловьенко с другими ее участниками. Владимир Путин, действительно, очень много оперировал цифрами, он вывалил на участников пресс-конференции огромное число самых различных экономических данных, вообще говорил очень много об экономике и довольно мало о политике. Очень много корреспондентов были недовольны тем, что смешивается жанр, когда в один ряд ставятся вопросы, скажем, регионального развития и вопросы международной безопасности. Но, так или иначе, этот коктейль или, как говорили, гала-представление Владимира Путина продолжался три с половиной часа.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG