Ссылки для упрощенного доступа

Freedom House поставил России «неуд» по гражданским свободам


По мнению близких к власти экспертов, в стране обеспечены беспрецедентные гражданские свободы
По мнению близких к власти экспертов, в стране обеспечены беспрецедентные гражданские свободы


Рейтинговая оценка, которую организация Freedom House выставила России, приравняв ее по уровню гражданских свобод к Северной Корее и Кубе, не вызвала удивления у российских правозащитников. Большинство экспертов согласны с выводами, сделанными международными специалистами. Правозащитники напоминают, что Freedom House - не единственная организация, критикующая Россию за низкий уровень гражданских и политических свобод. Так, в рейтинге свободы слова международной организации «Репортеры без границ» Россия занимает 158 место из 168 стран.


«К сожалению, это не вызывает удивления. Я не была ни в Северной Корее, ни на Кубе, ни в Ливии, но я вижу, что происходит здесь - и как уровень гражданских свобод становится все ниже и ниже, а также как государство все меньше и меньше интересуется мнением общества и международной общественности. У нас в течение двух предыдущих дней шли слушания Международной комиссии выдающих юристов – о том, как происходит у нас борьба с терроризмом. И то, что рассказывали люди о безумных пытках, которые применяются у нас для того, чтобы выудить признание у людей, и о том, как преследуют при этом адвокатов, это, конечно, вызывает ужас. Но не меньший ужас вызывает и то, что наши официальные лица фактически отказались встречаться с этой комиссией, уважаемой во всем мире. То есть авторитет гражданского общества просто перестал признаваться у нас в стране. О каких свободах можно говорить?» - спрашивает Светлана Ганнушкина, сопредседатель общественной организации «Гражданское содействие».


В России за последние шесть лет произведен демонтаж демократических завоеваний, которые были сделаны в конце прошлого века, считает петербуржский правозащитник, заместитель председателя общественной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин: «Право граждан на выбор, по сути дела, ликвидирован. Нам по-советски разрешается голосовать "за". Партийное строительство сведено к невозможности строить независимые от исполнительной власти структуры. Назначение губернаторов лишило нас возможности непосредственно влиять на местах на какие-то выборные органы. Представительные органы власти стали абсолютно подконтрольны исполнительной власти, то есть разделения властей нет. Я не говорю уже про средства массовой информации. Они давным-давно вернулись в советское состояние средств массовой агитации и пропаганды, которые формируют общественное мнение в стране в интересах вот этой самой правящей верхушки. Ну, а последние нападки на неправительственные организации, начиная со шпионских “скандалов с камнями”, идиотские совершенно, и кончая предстоящими проверками с 1 апреля организаций и отчетом их - это вообще чудовищно. Ситуация поставлена с ног на голову. Вместо того, чтобы общественные объединения и организации гражданского общества контролировали власть, власть взялась контролировать эти общественные организации, общественные объединения. Власть бесконтрольна, творит произвол с одной единственной целью - сохранить то политическое статус-кво, которое сейчас установилось. И оценка Freedom House, к сожалению, очень близка к действительности».


Однако многие эксперты категорически не согласны с оценкой правозащитной организации Freedom House. Так член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена заявил, что оценка является предвзятой и попахивает провокацией. А глава Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Панфилова сказала, что «Россия обойдется без некомпетентных поучений непрофессионалов».


«Что касается Кучерены, я бы вообще оставил это без комментариев, потому что Общественная палата - это имитационный орган в массе своей, который призван для западного мира делать вид, что у нас существует гражданское общество. Поэтому комментарий члена Общественной палаты меня не удивляет. Что касается заявления Эллы Панфиловой, оно меня огорчает. Думаю, что это связано с тем, что Элла Панфилова пытается, находясь около руководства, хоть что-то сделать, но для этого ей не надо портить отношения с властью. Но политика компромиссов в той сфере к хорошему не приведет, к сожалению. Я думаю, что считать людей из Freedom House некомпетентными в части защиты прав человека абсолютно бессмысленно и неверно, это достаточно серьезная организация, которая имеет громадный опыт по борьбе за права человека и за свободы в мире. Так что обзывать их некомпетентными Элла Панфилова, по-моему, погорячилась», - говорит заместитель председателя общественной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин.


Министерство иностранных дел России выступило с резкой критикой доклада Freedom House. «Абсурдность этих оценок не оставляет места для комментариев», - сказали в департаменте информации и печати министерства.


XS
SM
MD
LG