Ссылки для упрощенного доступа

«Россия не оставит в покое украинскую газотранспортную систему»


Киев готовит революционные предложения по созданию с Россией газотранспортного консорциума, заявил Путин
Киев готовит революционные предложения по созданию с Россией газотранспортного консорциума, заявил Путин

Несмотря на то, что цена на поставляемый из России газ продолжает расти и для Украины, отношения двух стран за последнее время стали «лучше, крепче и надежней», констатировал на своей пресс-конференции накануне президент Владимир Путин. Россия продолжает строить свои отношения с Украиной на рыночных принципах, однако теперь, когда в украинской власти почти не осталось «оранжевых» политиков, сотрудничество Киева и Москвы не рассматривается через идеологическую призму. Так считает украинский политолог Кость Бондаренко:

«Россия начала развивать прагматичные отношения с Украиной, которые базируются не столько на геополитических интересах или идеологических моментах, а именно на товарно-денежной основе».


Формирование на Украине пророссийской правящей коалиции и утверждение лидера Партии регионов Виктора Януковича премьер-министром не остановили рост цены на поставляемый из России газ. В этом году Украина покупает голубое топливо уже не по 95, а по 130 долларов за тысячу кубометров.

«Я думаю, что все-таки и далее будут продолжаться переговоры относительно ценообразования на газ. Несмотря на то, что донецкие пришли к власти, на Украине стало очевидно то, о чем предупреждали многие эксперты: когда придут к власти Янукович и его команда, они не станут лоббировать российские интересы. И если речь идет о приватизации и так далее, то здесь и Янукович, и его команда будут придерживаться той точки зрения, что на Украине должен доминировать именно украинский капитала и интересы украинского капитала», - считает Бондаренко.

На пресс-конференции в Кремле Путин сообщил, что Киев готовит революционные предложения по созданию с Россией газотранспортного консорциума. В ответ Россия может допустить украинские компании к добыче своих полезных ископаемых.


«Россия не оставит в покое украинскую газотранспортную систему. С другой стороны, участки недр можно получить только на открытом тендере, - комментирует эксперт по энергетическим вопросам киевского Центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин. - Согласно российскому законодательству, единственным экспортером газа из России является «Газпром», а с другой стороны, украинское законодательство запрещает менять собственника газотранспортной системы Украины. Пока непонятна суть украинского предложение, то есть механизм создания консорциума, но премьер-министр Украины все-таки обещал каким-то образом решить вопрос консорциума. Каким именно образом – время покажет».


Заполучить в собственность украинскую газотранспортную систему - давняя мечта российских властей. Впрочем, большинство украинских экспертов сомневаются в том, что донецкие олигархи, стоящие за спиной Януковича, согласятся на эту сделку даже при самом заманчивом предложении Кремля.



XS
SM
MD
LG