Ссылки для упрощенного доступа

Анатолий Кучерена займется мониторингом прав человека на Западе


Российские общественные деятели намерены отслеживать нарушения прав человека западными странами. Тюрьма на Гуантанамо
Российские общественные деятели намерены отслеживать нарушения прав человека западными странами. Тюрьма на Гуантанамо

Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена намерен инициировать создание общественной организации, призванной отслеживать проблемы соблюдения прав человека и основных свобод в западных странах. «Мы привыкли, что в основном критикуют только Россию и указывают на недостатки в нашей стране, а почему бы не проводить замеры по проблеме прав человека и основных свобод в США и Европе», - приводит слова Кучерены агентство «Интерфакс». Члены Общественной палаты считают, что некоторые западные правозащитные организации необъективно относятся к проблеме соблюдения прав человека в России.


Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева прокомментировала Радио Свобода инициативу Кучерены: «Если уж так хочется нам помочь международному правозащитному сообществу, то я думаю, что нам лучше бы обратить внимание на те страны, где ситуация с правами человека еще хуже, чем у нас, тем более что с этими странами наши власти в хороших отношениях и, значит, могут об этом договориться. Почему бы нам не сделать замеры по поводу прав человека в Северной Корее, например, где действительно с правами человека очень плохо или в Туркменистане, где есть наши русские соотечественники, о которых всегда печется наш МИД? А речь идет в основном о Прибалтике, там, где им полегче живется, а не в Туркменистане и Узбекистане, где действительно их мучают, и где они в дико бесправном положении? Если бы это было в Туркменистане, в Узбекистане, в Северной Корее, я бы с энтузиазмом это поддержала, а поддерживать нам американцев, это, знаете, как когда репку тащили, так мы такая маленькая мышка по сравнению с дедкой, бабкой и так далее. Я имею в виду наше правозащитное сообщество. Я с уважением к нему отношусь, но по размерам, по влиянию, по возможности добиваться от власти внимания к своим мониторингам нам еще до американских правозащитных организаций работать и работать».


Сегодняшнее заявление Кучерены напрямую связано с докладом международной правозащитной организации Freedom House , в котором Россию по уровню ее политических и гражданских свобод сравнили с Северной Кореей и Кубой. Это вызвало резкую реакцию не только Общественной палаты, но и Министерства иностранных дел.


XS
SM
MD
LG