Ссылки для упрощенного доступа

Сербские политики соревнуются в критике плана Ахтисаари


Война ушла, вражда осталась. Разрушенная албанская школа в Трестенике
Война ушла, вражда осталась. Разрушенная албанская школа в Трестенике

Сегодня в Москве прошли переговоры между высшими представителями Европейского Союза по вопросам внешней политики и российским МИД. Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в ходе встречи с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым о осудили проблему нового генерального соглашения между Брюсселем и Москвой, которое придет на смену действующему.


Другой важной темой диалога стало обсуждение будущего статуса балканского региона Косова. Предложения на сей счет было официально представлены недавно Белграду и Приштине специальным представителем генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари. Как ожидается, в марте этот документ станет предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН.


Ранее верховный представитель ЕС Хавьер Солана высказался в поддержку плана Ахтисаари. Для Брюсселя определение статуса Косова является в этом году ключевой задачей. Солана возложил на Россию особую ответственность в поиске решения статуса Косова. Вот как прокомментировала этот тезис пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах: «Роль России очень важна, потому что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН. План Ахтисаари будет обсуждаться в течение месяца. Мы рассчитываем на то, что в феврале в Вене пройдут серьезные переговоры сербской и албанской сторон. Сейчас слишком рано говорить о том, каким будет постоянное решение. Но международное сообщество ожидает от всех участников урегулирования, гибкости и ответственности».


В случае провала переговоров возможность признания Косова становится реальностью, считает ведущий аналитик Центра европейской политики Антонио Мисроли: «Ясно, что предложение Ахтисаари - это компромисс, который предусматривает уступки с обеих сторон. Если компромисса достичь не удастся, то либо косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласят независимость, либо с независимостью Косова согласятся западные страны. Конструктивное участие России - это гарантия того, что Белград согласится на компромисс».


В самой же сербской столице ожидают, что Россия решительно поддержит в косовском вопросе позицию своего исторического союзника – вплоть до использования права вето в Совета Безопасности ООН в том случае, если Сербия не будет удовлетворена содержанием резолюции СБ.


План Марти Ахтисаари в Белграде восприняли с большими опасениями. Президент Сербии Борис Тадич на переговорах с Ахтисаари заявил, что представить себе свою страну без Косова не может. Сегодня Тадич провел консультации с лидерами ведущих сербских партий. «Я сказал господину Ахтисаари, что Сербия - и я как ее президент - никогда не согласится с независимостью Косова, - сообщил глава государства. - Навязанная независимость противоречила бы основным принципам международного права и представляла бы собой крайне опасный политический и правовой прецедент».


Такова официальная позиция властей, на основе которой вполне обоснованно делается вывод, что Белград категорически отверг план международного посредника. Однако местные аналитики считают, что окончательные выводы делать пока рано. Эксперты отмечают, что уже ведутся консультации о том, кто войдет в состав сербской делегации, которая в середине февраля будет участвовать на переговорах в Вене (перед направлением окончательного текста своего доклада в Совет Безопасности ООН финский посредник проведет еще один раунд консультаций между Сербией и Косово). Складывается впечатление, что никто из сербских политиков из соображений политической карьеры не смеет согласиться с тем, что Косово может получить независимость - но многие другие пункты документа Ахтисаари для Белграда могут быть приемлемы. Например, широкие права сербского меньшинства в области, его прямые связи с Сербией, продуманные механизмы защиты сербских религиозных и историко-культурных объектов. Как отмечает министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович, следует «проявить максимальную конструктивность применительно к этому документу в той мере, насколько его положения соответствуют мандату Ахтисаари. В то же время по всем международным адресам - в контактную группу по бывшей Югославии, в Совет Безопасности ООН – мы должны отправить свои возражения в связи с тем, что Ахтисаари в некоторых частях плана не придерживается своего мандата, занимаясь не статусом Косова, а статусом Сербии».


В ситуации, когда после выборов в Сербии не сформированы ни руководящие структуры парламента, ни правительство, каждая политическая партия использует косовский вопрос как инструмент для улучшения своих позиций в борьбе за власть. Партийные платформы по косовскому вопросу станут ясны сегодня-завтра.


Демократическая партия президента Бориса Тадича выступает за то, чтобы новоизбранный парламент был созван в ближайшие дни и сформулировал свою консолидированную позицию. В нем следует оговорить возможность компромисса по многим пунктам, кроме главного – о независимости Косова. Демократическая партия Сербии нынешнего премьер-министра Воислава Коштуницы заявляет, что законодателям следует создать новую делегацию для переговоров с албанцами, куда должны войти представители всех парламентских партий. По мнению ДПС, эти переговоры возможны лишь в том случае, если план Ахисаари будет радикально пересмотрен. Либеральная партия G17 Plus выступает за активные дипломатические контакты с международными посредниками и постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также за свое деятельное участие в переговорах. Националисты из Радикальной партии Сербии для начала требуют от парламента безоговорочно осудить план Ахтисаари.


Последние опросы общественного мнения показывают, что большинство сербских граждан считают важным сформировать правительство, которое сумеет пойти по косовскому вопросу на компромисс, защищая национальные интересы. При этом лишь для 20% опрошенных судьба мятежного края является одной из пяти важнейших жизненных тем.


XS
SM
MD
LG