Ссылки для упрощенного доступа

«Прекратить финансирование иракской кампании они не смогут»


Рост американской экономики позволяет президенту тратить на войну беспрецендентные суммы
Рост американской экономики позволяет президенту тратить на войну беспрецендентные суммы
Заявления видных демократов о своей решимости принудить президента Буша как можно скорее завершить иракскую кампанию стали в последние дни своего рода визитной карточкой Демократической партии, ощущающей скепсис американцев относительно будущего иракской операции и готовящей своих кандидатов к решительному бою за президентство.

Но есть ли у законодателей реальные инструменты давления на президента, могут ли они закончить непопулярную военную кампанию? Как, в общем, сходятся во мнении правоведы и политологи, единственный доступный конгрессменам способ – финансовый. Вот что говорит сотрудник Гуверовского института Михаил Бернштам:


- Разумеется, по Конституции Конгресс командует всеми расходами. Президент не может потратить ни цента денег налогоплательщиков без санкции Конгресса. Но дело в том, что нужны согласованные действия двух палат, то есть Палаты представителей и Сената. Сенат уже четко показал, что он отрезать финансирование не будет, поэтому все попытки нижней палаты по этому поводу что-либо делать - они будут иметь политическое значение, но прекратить финансирование они не смогут. Все участники этого осознают, что это нереально.


- Как вы объясняете, что США со сравнительной легкостью позволяет себе гигантские расходы на афганскую и иракскую кампании? Эти расходы не подорвали государственный бюджет, они не вызывают шумных протестов в Конгрессе, их явно не чувствует средний американец. Как долго это может продолжаться?


- Вообще вся эта война обходится, действительно, очень дорого. И недавно опубликованы данные, что с 2001 года по сегодняшний день вся война против терроризма – война в Афганистане и война в Ираке – в совокупности стоит американской экономике за эти годы полтриллиона долларов, 500 миллиардов долларов. Это свыше 4 процентов валового внутреннего продукта одного года. Особенность в том, что сейчас американское правительство способно делать большие расходы за счет того, что очень значительная часть национального долга и дефицита государственного бюджета финансируется иностранными инвесторами и банками, центральными банками, прежде всего, Китая, Японии и азиатских стран. Поэтому, в принципе, бюджет способен сегодня нести гораздо большие расходы на войну, чем когда-либо раньше в американской истории.


Но главное то, что американская экономика именно в силу того, что идет значительный экономический рост, а во время вьетнамской войны была стагфляция, то есть экономика почти не росла и была высокая инфляция, за счет того, что американская экономика растет, она может нести эти расходы. Население и избиратели же воспринимают это как, действительно, войну, которая угрожает существованию Соединенных Штатов и западной цивилизации. Поэтому избиратели к этому относятся терпимо.



XS
SM
MD
LG