Ссылки для упрощенного доступа

Гонки по распродажам как народная немецкая забава


Во время сезонных распродаж все торговые марки кажутся куда более привлекательными, чем обычно
Во время сезонных распродаж все торговые марки кажутся куда более привлекательными, чем обычно

Неподалеку от знаменитого кельнского кафедрального собора находится переулок Шильдергассе - самая известная торговая улочка во всей Германии. Уже в средние века переулок Шильдергассе играл важную роль в жизни города, был своего рода Монмартром: художники знаменитой кельнской школы живописи выставляли здесь на продажу свои работы.


Начиная с XIX века Шильдергассе превращается в деловую улицу. Сегодня здесь расположены торговые дома и крохотные бутики одежды и обуви, магазины парфюмерии, игрушек, бытовых товаров, бары и рестораны.


С середины января на Шильдергассе особенно многолюдно - начались традиционные распродажи. Из-за нынешней аномально теплой зимы теплая одежда, обувь, некоторые спортивные товары известных мировых брендов уценены на 50 % и более. Повышенный интерес немцев к распродажам вызван еще и тем, что с 1января в стране повысился налог на добавленную стоимость, отчего подорожало большинство товаров и услуг.


Зайдя в один из торговых домов на Шильдергассе, я принялся расспрашивать покупателей об их планах и нстроениях.


«В этом году мы собираемся купить только холодильник. Потому что повысился НДС. И ничего больше из крупных вещей мы себе позволить не сможем», - сказал один .


«Я глава семьи, у меня двое детей. Зимняя распродажа дает мне возможность покупать вещи, в частности, обувь по низким ценам», - признался другой, сообщивший попутно, что его зовут Маттиас Нигель. Он работает экономистом, неплохо зарабатывает, но все равно считает каждую копейку.


Некоторые ходят в магазины не ради покупок, а лишь для того, чтобы прицениться, получить информацию об интересующем товаре, потрогать или примерить его. А потом купить в другом месте – дешевле. «Много интересных возможностей купить товары по низким ценам есть в Интернете, - пояснил один из моих собеседников, - но ведь там ты видишь только картинки, так что имеет смысл сперва посмотреть на ту или иную вещь в магазине».


Повышение НДС больно ударило по большинству семейных бюджетов в Германии. В минувшем году немецкие политики долго обсуждали этот вопрос. По мнению парламентской оппозиции, государство решило «залатать» бюджетные дыры за счет населения. Впервые за всю историю существования Федеративной Республики Германия НДС был поднят резко - с 16 до 19 %.


Вот как представители немецких властей объясняли населению причины повышения налога.


«Оно приведет к снижению расходной части бюджета, - говорил федеральный министр финансов Пеер Штайнбрюк. - С моей точки зрения, повышению НДС в данной ситуации нет альтернативы».


А председатель входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Курта Бека пояснила: «Бюджеты федеральных земель Германии будут разгружены на 500 миллионов евро. Это мера в сторону укрепления федерализма».


Власти на местах также довольны повышением налога на добавленную стоимость. Так, Юрген Рютгерс – премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия – полагает, что «в результате повышения НДС произойдет рывок с точки зрения политической и экономической конъюнктуры».


А вот что говорит глава правительства земли Гессен Роланд Кох: «Я голосую за этот закон, потому что государство таким путем сможет увеличить в будущем году доходную часть бюджета. Страна движется в верном направлении».


С Нового года, после повышения налога, все больше немцев стали охотиться за дешевыми товарами. Такая охота, приобретающая порой форму соревнования, конкурса, и прежде культивировалась в Германии. Поэтому, например, сеть магазинов бытовой техники «Сатурн» решила завлекать покупателей рекламным слоганом «Скупость – это круто!».


По данным социологических опросов, при покупке товаров немцы обращают внимание на цену гораздо чаще, чем другие европейские народы. А согласно результатам исследования центра изучения общественного мнения AC Nielsen, две трети населения Германии специально идут в магазины в дни массовых распродаж. Выяснилось также, что особое пристрастие к охоте за скидками питают молодые родители.


При этом качество уцененных товаров часто оставляет желать лучшего, о чем рассказала мне Бригитте Ритманн-Бауэр, работник союза защиты прав потребителей Кельна. «Потребителю в последнее время стало непросто. Он должен хорошо знать свои права при покупке товаров. Многие уцененные вещи часто не соответствуют необходимым стандартам качества», - утверждает она.


Перемещаясь по Шильдергассе, я то и дело вновь сталкивался с одним из своих собеседников - Маттиасом Нигелем. В поисках обуви он долго гулял по магазинам, да так ничего порядочного и не нашел. И будет ждать следующей распродажи.


XS
SM
MD
LG