Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - польский композитор Кшиштоф Пендерецкий


Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 14 февраля - польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. По просьбе организационного комитета летних Олимпийских Игр 2008 года в Пекине и Польского Олимпийского комитета он напишет музыку для торжественной церемонии открытия Олимпиады.


Кшиштофу Пендерецкому 73 года, он родился в городке Дебица, музыкальное образование получил в Кракове. Известность получил в 1960 году после премьеры сочинения под названием "Плач по жертвам Хиросимы". Автор множества концертов, хоральных и симфонических произведений, среди которых - "Полиморфия", "Страсти по Луке", "Магнификат", а также четырех опер, в том числе "Потерянный рай" и "Черная маска". Пишет музыку для кино, преподает (в 1980-е годы возглавлял Краковскую музыкальную академию), дирижирует симфоническими оркестрами, сейчас возглавляет оркестр Северонемецкого радио в Гамбурге. Лауреат множества профессиональных премий. Автор книги "Лабиринт времени. Пять лекций в конце истории" и пьесы "Семь врат иерусалимских".


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио в Варшаве Алексей Дзиковицкий.



Алексей Дзиковицкий: «Кшиштоф Пендерецкий - выдающийся польский композитор и один из наиболее известных в мире современных композиторов» - это наиболее распространенная формулировка, которую можно встретить в публикациях и высказываниях о Пендерецком. Музыковеды скажут больше: начнут перечислять произведения маэстро, рассказывать о его новаторском подходе, о том, что композитор поначалу не был понят современниками, затем о его успехах, признании и, в конце концов, о всемирной славе.


Как это ни странно, на родине о Кшиштофе Пендерецком говорят не так часто - композитор редко появляется на публике, предпочитая заниматься тем, что получается у него лучше всего - писать музыку, поддерживать своим именем авторитет нескольких музыкальных фестивалей, а также посвящать больше времени своему детищу - Краковской музыкальной академии, в которой смогут учиться молодые способные композиторы, которые иначе не имели бы средств на обучение.


Не так много говорят в Польше и об Олимпийских играх - в последние годы поляки не могут похвастаться значительными спортивными достижениями во время Олимпиад. Возможно именно теперь ситуация изменится - честь написать музыку для церемонии открытия олимпийских игр выпала поляку впервые в истории. На то, чтобы стать столицей Олимпиады, польские города не претендуют. Даже если в Пекине у сборной Польши снова не будет громких успехов, а значит - не будет оснований для радости у польских болельщиков, можно будет гордиться по крайней мере Кшиштофом Пендерецким. Не так давно, власти Кракова решали, кто напишет кантату для одного из важнейших событий нынешнего года - празднования 750-летия со времени основания города. Среди авторов, кандидатура которых рассматривалась, был и Пендерецкий - представитель так называемой краковской школы композиторов. Однако в конце концов, несмотря на протесты краковской интеллигенции, Кшиштоф Пендерецкий на эту роль выбран не был. В принципе это и неудивительно, - Пендерецкого, как кажется, всегда ценили больше за границей, чем на родине.


XS
SM
MD
LG