Ссылки для упрощенного доступа

Проблемы с возвратом розничных кредитов в Мордовии


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Саранске Игорь Телин.



Дмитрий Морозов: Неполная информация или ее сокрытие банками об условиях, на которых предоставляются кредиты, особенно негативно сказываются на жителях регионов с низкими доходами населения. В Мордовии большое количество людей не могут расплатиться с банками, где они, как сами поняли теперь, необдуманно взяли кредиты.



Игорь Телин: Уровень доходов населения Мордовии - один из самых низких в Поволжье. Приобрести ту или иную вещь - одежду, но в основном бытовую технику и электронику - многие семьи сразу не могут, а потому с радостью восприняли первую же возможность сделать это в кредит.



Марина Таракина: Небольшой доход. Кредиты - это единственный выход приобрести какую-то дорогостоящую вещь.



Игорь Телин: Говорит сотрудница общественной юридической приемной при одном из учебных заведений Саранска Марина Таракина. Ежедневно сюда приходят несколько человек с просьбой помочь в решении проблем, связанных с кредитами.



Марина Таракина: Банк очень часто не показывает реальную процентную ставку и тем самым человека вводит в заблуждение. Он рассчитывает свои силы на одну сумму, а получается совсем другая.



Игорь Телин: Плюс к тому - скрытые платежи, которые присутствуют во многих кредитных договорах.



Марина Таракина: Вот я сталкивалась тоже с женщиной, которая взяла якобы беспроцентный кредит, подписала договор, где на розовом фоне серыми буквами было написано - комиссия за это, комиссия за это, и в результате получилось, что она переплатила где-то с 10 тысяч тысячи две.



Игорь Телин: Больше всего жители Мордовии пострадали от рассылаемых по почте некоторыми банками кредитных карт. Если при оформлении кредита в магазине все-таки можно проконсультироваться у банковского работника, то здесь красочная реклама кредиток явно отвлекает внимание и люди совсем не обращают внимания на то, что в сопроводительных буклетах информация об условиях кредита малопонятна и недостаточна.



- Брат купил компьютер в кредит и расплатился вовремя, а потом пришла пластиковая карта. Тут свадьба дочери, и он решил снять всю сумму. Стал платить платеж минимальный, и через полгода как-то стал выяснять, оказалось, что он не только не погасил долг, но долг его увеличился. Стали звонить, разбираться, оказалось, что вот этот минимальный платеж - это, собственно, не платеж, а только проценты, которые банк берет за обслуживание. Вообще, такое безобразие, потому что никакой калькуляции не было приложено. Там единственное - быстрее активируйте карту, быстрее возьмите деньги, минимальный платеж. И все. Больше никаких объяснений не было дано.



Игорь Телин: Еще одна проблема связана с кредитами, точнее, с их несвоевременным погашением. Люди портят себе кредитную историю. "Даже если мы и говорим им об этом, они отмахиваются", - это слова сотрудницы уже упоминавшейся общественной юридической приемной Римма Адыркаева.



Римма Адыркаева: Большинство людей просто не представляют, что такое кредитная история. Возможно, это связано с тем, что по времени просто мы не успели набрать такой опыт, и, соответственно, никто не думает над тем, чтобы она была лучше.



Игорь Телин: По словам Риммы Адыркаевой, некоторые банки, скрывая информацию об условиях кредита, едва ли не искусственно создают ситуацию, при которой граждане допускают просрочки платежей и, соответственно, портят себе кредитную историю.


XS
SM
MD
LG