Ссылки для упрощенного доступа

В Вене начинаются сербско-албанские переговоры


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Белграде Айя Куге.



Никита Татарский: Сегодня в Вене начинаются прямые сербско-албанские переговоры по косовской проблеме. Обе стороны готовы внести свои замечания и предложения по плану о будущем статусе Косово, подготовленному специальным представителям ООН Марти Ахтисаари.



Айя Куге: На переговоры в Вене, которые международный посредник Ахтисаари называет «консультациями», делегации Приштины и Белграда отправились с противоположными платформами. Албанская сторона планом будущего статуса Косово в принципе довольна, она лишь желает доработать некоторые детали. Какие - пока неизвестно. Руководство косовских албанцев торопится окончить переговоры, чтобы потом Совет безопасности ООН мог принять резолюцию, которая бы, согласно албанским ожиданиям, открыла путь для независимости Косово от Сербии. Сербская позиция такова: план Ахтисаари неприемлем по своей сути потому, что ставит под угрозу целостность страны, неотъемлемой частью которой, согласно Конституции, является Косово. Сам специальный представитель генерального секретаря ООН Марти Ахтисаари не скрывает, что он не рассчитывает на возможность компромисса сербов и албанцев.


Говорит член государственной делегации Сербии по переговорам в Вене Леон Коен.



Леон Коен: Важно, что наш парламент принял резолюцию, которая ясно определяет мандат команды на переговорах в Вене. Эта резолюция нас чётко обязывает отвергнуть всё то в плане Ахтисаари, что затрагивает суверенитет и территориальную целостность Сербии. Если сам Ахтисаари, ведущий переговоры как главный посредник международного сообщества, - пессимист, то и мне тяжело быть оптимистом. В любом случае важно ещё раз ясно высказать сербскую позицию и показать, что по всем вопросам - от статуса Косово, до самых конкретных практических проблем - мы предлагаем разумный компромисс. Конечно, под одним условием: чтобы не был затронут суверенитет Сербии в Косове.



Айя Куге: Независимые наблюдатели в Белграде отмечают, что у сербской делегации на переговорах практически связанные руки: она мандат получила от парламента, а парламентская резолюция ей не позволяет пойти на уступки, которые могут привести к потере территории Косово. С 1999 года Косово находится под управлением миссии ООН. С тех пор фактически суверенитет Сербии на эту область не распространяется. В Косово проживает почти 2 миллиона албанцев и не больше 150 тысяч сербов.


XS
SM
MD
LG