Ссылки для упрощенного доступа

Совет Федерации России отказался утвердить проект договора между федеральным центром и Татарстаном


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Александр Гостев : Совет Федерации России вчера вечером отказался утвердить проект договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном. Ранее документ был подписан президентом России и одобрен Госдумой. Сенаторы отметили, что отдельные положения договора дублируют нормы Конституции России. Спикер верхней палаты Федерального Собрания Сергей Миронов считает, что решением отклонить договор сенаторы отстояли федеративное устройство страны. Над этой темой сегодня работал корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Олег Кусов: Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном был подписан президентами Владимиром Путиным и Минтимером Шаймиевым в ноябре прошлого года. В феврале нынешнего года одобрен Государственной Думой России. Но еще до этого спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с резкой критикой этого документа. Во время обсуждения законопроекта в верхней палате российского парламента у спикера нашлось немало сторонников. Говорит сенатор от Великого хурала республики Тува Людмила Нарусова.



Людмила Нарусова : К нам приходит закон, который по сути своей подрывает единство России. На нашей с вами памяти уже была крылатая фраза "берите суверенитета сколько хотите". На нашей с вами памяти уже был парад суверенитетов еще в той стране, которая называлась Советский Союз, и мы прекрасно знаем, к чему это привело. Мы что, хотим повторения этой ситуации? Вот это мы должны четко понимать, и дать себе отчет, к каким последствиям может привести принятие такого закона, ставящего один регион в исключительное положение по отношению ко всем остальным. С таким трудом подавленные тенденции к сепаратизму некоторых наших республик, которые сейчас в строительстве вертикали власти, все-таки можно было бы сказать преодолены. Поэтому я призываю голосовать против этого закона.



Олег Кусов: Это был фрагмент выступления сенатора Людмилы Нарусовой на заседании Совета Федерации. Противникам заключения договора оппонировал в числе немногих выступающих и глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.



Фарид Мухаметшин : Преимуществ этот договор не дает, а нам его и не надо. Нам надо разрешить внутренние проблемы в субъекте, который отличителен от других субъектов, и найти механизм разрешения этих проблем в договоре и его статей, которые позволяют это сделать. Мы говорим о том, что все субъекты неравны. Действительно, мы неравны. Равноправие есть, а равенств субъектов нет. Мы разные по экономическим возможностям. Мы разные по экологическим и климатическим условиям. Надо об этом говорить открыто. И по таким договорам находить механизмы разрешения проблем каждой собственной территории. И этого федеративному государству боятся не нужно.



Олег Кусов: Доводы сторонников договора не убедили членов Совета Федерации. Против принятия документа проголосовали 93 сенатора, 13 высказались за его одобрение и 15 воздержались. Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов не считает, что московско-казанский договор угрожает целостности страны.



Олег Морозов : Надо просто прочитать договор, чтобы понять, что он, с точки зрения его правового смысла, ровно такой же, как, например, Закон "Об особой зоне в Магадане". Никто же не говорит о том, что федеральное законодательство, принимая соответствующий Закон "Об особых условиях и экономической деятельности в Магадане", стимулирует Магадан к каким-то сепаратистским действиям, или Калининград. Тоже самое применительно к Татарстану. Это некие особые условия функционирования субъекта Российской Федерации в составе Российской Федерации.



Олег Кусов: Сенатор от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев убежден, что во время обсуждения в Совете Федерации договора о разграничении полномочий, фактически столкнулись позиции двух партий - "Единая Россия" и "Справедливая Россия".



Василий Лихачев : Заседание показало, что, к большому сожалению, Россия даже на уровне менталитета политической элиты движется в сторону унитаризма. Как это не парадоксально звучит, но сегодняшняя палата могла бы, с моей точки зрения, проявить большую гибкость, хотя бы поразмышляя о том, что такое современный федерализм, и каким нужно делать федеративное государство Российское в начале XXI века. Не случайно я в своем выступлении подчеркивал, что федерализм, регионализм - это мировая европейская тенденция. Опираясь на свой опыт посла Российской Федерации при Евросоюзе в течение 5 лет, видел сколько благ приносит принцип солидарности, принцип субсидарности, принцип очень гибкого разграничения полномочий между центральной властью и местными администрациями. Я думаю, что сегодняшняя ситуация сыграла не последнюю роль в том, что не было на поверхности - обострение межпартийных взаимоотношений между "Единой Россией" и "Справедливой Россией".


Может быть, я ошибусь, но мне кажется, что Сергей Миронов приобрел огромное количество политических очков. Хотя он выступал как председатель Совета Федерации и призывал отклонить этот голос, но он же остается и лидером партии. После отклонения этот закон в течение пяти дней по регламенту должен вернуться в Государственную Думу, а значит вернуться на площадку, где господствующее большинство "Единой России". Сегодня "Справедливая Россия", получив вот такой политический козырь, может говорить о том, что она спасает Россию от развала, от сепаратизма, от новых ростков изоляционизма и так далее. Меня вот эта "культура" и расстроила просто по-человечески, и где-то вызывает очень серьезную тревогу.



Олег Кусов: Василий Николаевич, как вы прогнозируете судьбу этого законопроекта?



Василий Лихачев : Вернется. Я думаю, что Государственная Дума сможет его преодолеть, но хотя бы в вопросах в отношении учета или не учета мнения президента, правового управления. Потому что он проходил жесточайшие экспертизы администрации президента. Я думаю, что Госдума сможет преодолеть. Там, действительно, большинство, но для политического восприятия этого документа, и для как бы такого финиша в политической карьере Минтимера Шаймиева это достаточно серьезный осадок.



Олег Кусов: Для преодоления вето Совета Федерации необходимо, чтобы за законопроект проголосовали 300 и более депутатов Государственной Думы. Фракция "Единая Россия" насчитывает 311 депутатов.



XS
SM
MD
LG