Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Выставка "Сто тысяч лет секса" в Германии


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Дюссельдорфе Александр Хавронин.



Никита Татарский: В Европе с большим успехом гастролирует выставка под названием «Сто тысяч лет секса». Сейчас она - в Германии, в долине Неандерталь вблизи Дюссельдорфа, в знаменитом Музее первобытного человека. Экспонаты выставки показывают, как на протяжении тысячелетий менялось отношение человека к сексу.



Александр Хавронин: В прошлом году неандертальский Музей первобытного человека отмечал круглую дату - 150 лет со дня обнаружения останков неандертальца. Посвященную юбилею выставку под названием «Задевающий за живое» посетили тысячи жителей Германии и туристов из-за рубежа. Новая экспозиция музея - «Сто тысяч лет секса» - обещает вызвать не меньший интерес посетителей.


Идея назвать выставку именно так принадлежит голландскому архитектору Винсенту Ван Вильстерену. Участвуя в раскопках древнейших поселений, Ван Вильстерен в первую очередь обращал внимание на предметы, непосредственным образом связанные с сексуальной жизнью человека. Затем Ван Вильстерен подсчитал: первые Homo Sapiens появились на Земле 100 тысяч лет назад, с тех пор они занимаются сексом. Так и родилось название выставки.


Среди самых интересных экспонатов - древнейший, изготовленный за 20 тысяч лет до нашей эры фаллоимитатор. А также его усовершенствованная модель времен античного Рима. На выставке представлены древние письмена, скульптуры, рисунки, посвященные сексу. К более позднему времени, к XVII веку, относится первый в истории человечества презерватив. Его обнаружили около 20 лет назад в Англии. Изготовлен презерватив из кишок животных. На порой шокирующие экспонаты посетители выставки реагируют по-разному.



Посетительница выставки: Все это очень красиво. И как-то экстремально!



Посетительница выставки: Глядя на экспонаты, хочется смеяться сквозь слезы. Это похоть. С одной стороны, памятники древней культуры... А с другой… эти животные инстинкты, мужская похотливость!



Посетительница выставки: По сегодняшним меркам, совершенно нормально, что люди интересуются подобными вещами. Любопытно, что и в старину люди о сексе думали не меньше, чем сейчас!



Посетительница выставки: Это всем очень интересно. Учитывая то, что здесь представлены различные периоды человеческой истории... От древних греков, римлян…



Посетитель выставки: Это не порнография! Придя на выставку, можно получить новые знания в области истории сексуальной культуры.



Посетительница выставки: Выставка показывает мужской шовинизм, ранее царивший в мировой культуре. Эта выставка доказывает, что в прошлом женщины были ущемлены в своих правах!



Александр Хавронин: А вот что говорит о выставке педагог неандертальского Музея первобытного человека Беата Шнайдер.



Беата Шнайдер: На выставке «Сто тысяч лет секса» представлены экспонаты самых разных эпох. В каменном веке секса в современном понимании этого слова вообще не было. Культура отношений между мужчиной и женщиной находилась в зачаточном состоянии. Женщина каменного века рожала детей и хранила домашний очаг. Получение же удовольствия от сексуальной жизни не культивировалось. Другое дело - античная эпоха. Культ фаллоса, культ красоты женского тела - все это нашло отражение в античных скульптурах, вазах, в живописи. Причем как у древних греков, так и древних римлян культивировались и гетеросексуальные, и гомосексуальные отношения. Люди пытались получить от жизни максимум удовольствия. В средние же века, под влиянием церковных институтов, все изменилось. Не секс как таковой, а идея продолжения рода, семейные ценности стали иметь приоритетный характер. Выставка завершается разделом, посвященным середине XIX века, тому времени, когда появились первые эротические фотографии.



Александр Хавронин: Ван Вильстерен сознательно исключил из своей коллекции XX век, эпоху «сексуальной революции» 60-х годов. Он считает, что древняя история секса куда более интересна. Сотрудники неандертальского музея перед открытием выставки «Сто тысяч лет секса» полагали, что наибольший интерес она вызовет у молодых мужчин в возрасте до 30 лет. И ошиблись. Оказалось, что подавляющее большинство посетителей выставки - женщины за 50.


XS
SM
MD
LG