Ссылки для упрощенного доступа

Тверская прокуратура Москвы заинтересовалась деятельностью "Мемориала"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Андрей Шароградский: Тверская прокуратура Москвы неожиданно заинтересовалась деятельностью российского правозащитного центра "Мемориал". Прокуроры потребовали предоставить документы о финансировании выпуска тиражом в 5 тысяч экземпляров брошюры, разъясняющей гражданам России, как подавать иски и обращения в Европейский суд по правам человека.



Ольга Вахоничева: "Во исполнение поручения прокуратуры Москвы, в связи с проверкой, проводимой Генеральной прокуратурой России по вопросу издания книги "Обращение в европейский суд", просим представить копии товарных накладных, приходный кассовый ордер, счета и другие документы, касающиеся издания данной книги" - такой официальный запрос с дословной формулировкой от Тверской межрайонной прокуратуры получили сотрудники правозащитного центра "Мемориал". Первая мысль, возникшая у получателей, у прокуратуры есть претензии к типографии, где печаталось издание. Однако впоследствии эта версия не подтвердилась. Требуемые документы правозащитники отправили в Тверскую межрайонную прокуратуру и параллельно отослали запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой пояснить повышенное внимание к изданию"Обращение в Европейский суд по правам человека".


Объемное учебное пособие в 475 страниц, было написано правозащитниками "Мемориала" совместно с лондонским юристом Филиппом Лич и издано за счет гранта Европейской комиссии. Брошюра вышла в прошлом году тиражом 5 тысяч экземпляров. Она распространялась на семинарах, которые проводят неправительственные организации. Поскольку в России небольшой опыт обращения в суд по правам человека в Страсбурге, книга призвана помочь желающим отстаивать свои права на европейском уровне, говорит исполнительный директор правозащитного центра "Мемориал" Татьяна Касаткина.



Татьяна Касаткина: Как учебное пособие, оно ценно тем, что здесь вся структура Европейского суда - и как подавать заявление, жалоба, вернее, а также конкретные дела по России, которые уже прошли все стадии и получили положительное разрешение в Европейском суде. Здесь есть и наши дела, которые мы выиграли, в частности по Чеченской республике, это три дела, там шесть заявителей у нас шло по эту делу, и ряда других организаций, других юристов, которые тоже имели положительные решения в Европейском суде.



Ольга Вахоничева: Правозащитники недоумевают, что могло послужить причиной для прокурорской проверки. По словам Татьяны Касаткиной, открытый учебник не может считаться правонарушением.



Татьяна Касаткина: Если бы мы издали, например, "Майн кампф" или что-нибудь в этом роде, да, это нам было бы понятно, в связи с чем была проверка. Но это учебное пособие, которое высоко оценили наши юристы. Вдруг сейчас такая проверка, такое усиленное внимание - и к нам, а вот по другой статье, скажем, к "Гражданскому содействию". Это наводит на некоторые мысли. Тщательные проверки организации не по существу, наверное. Потому что по существу что же здесь проверять? - это открытый учебник. Выискивают что-то, скорее всего. Трудно сказать. Просто, может быть, еще не нравится наша деятельность в плане использования механизма Европейского суда. Потому что, конечно, малоприятного, что наше государство так выглядит на международной арене, что те дела, которые мы подаем, они признаются Европейским судом и получают положительное решение, то есть в пользу заявителей. А это ведь на самом деле означает, что плохо работает национальная система защиты.



Ольга Вахоничева: Предостережение от прокуратуры получила и общественная организация "Гражданское содействие". Эту форму обращения прокуратуры правозащитники расценивают как серьезное обвинение в почти что состоявшемся уголовном преступлении. По словам председателя "Гражданского содействия" Светланы Ганнушкиной, организацию обвиняют в нарушении закона о правом положении иностранных граждан. Выражается это в критике писем и ходатайств, выдаваемых правозащитным комитетом своим подопечным. В них человек назван беженцем или вынужденным переселенцем до получения им этого статуса официально. По мнению прокуратуры, такая формулировка вводит в заблуждение сотрудников милиции.



Светлана Ганнушкина: Я лучшего мнения о сотрудниках милиции, чем наша прокуратура. Я еще не встречала такого сотрудника, который бы отреагировал на бумагу нашего комитета, как на бумагу, скажем, Комитета госбезопасности. Все прекрасно понимают, у нас большими буквами на бланке написано "Общественная благотворительная организация". Я думаю, что для сотрудников милиции, которые хотят как следует выполнять свое дело, такая информация полезна и, думаю, не просто так. Нас часто благодарят, у нас вполне налаженное сотрудничество с органами милиции. Обвинение нас в том, что мы нарушили закон о беженцах, например, или об иностранных гражданах, абсолютно абсурдно, поскольку никаких обязанностей на нас этот закон не налагает. Эти законы устанавливают взаимоотношения иностранного гражданина и государства, но мы не относимся ни к той, ни к другой категории, поэтому эти законы просто не про нас писаны.



Ольга Вахоничева: За прокурорскими проверками правозащитников стоит ФСБ, строит версии Светлана Ганнушкина. Причиной претензий могла послужить история с беженцем Муминовым, в судьбе которого приняло участие гражданское содействие.



Светлана Ганнушкина: С ФСБ у нас вообще сложились в последнее время какие-то сложные отношения, потому что они же отправили в Узбекистан нашего подопечного Муминова, притом, что был отказ прокуратуры в экстрадиции его и был запрет Европейского суда. Тем не менее, пришли товарищи из ФСБ, и ему пришлось подчиниться. Если это мое предположение справедливо, потому что, конечно, прямых доказательств я не имею и никогда не буду иметь, это на самом деле источником вот этих предостережений из-за всяких щипков со стороны прокуратуры и других правоохранительных органов служит ФСБ.



Ольга Вахоничева: Руководители общественной организации "Гражданское содействие" намерены подавать иск в суд и обжаловать предостережение межрайонной прокуратуры. Дальнейшие действия центра "Мемориал" будут зависеть от ответа Генеральной прокуратуры на запрос о правомерности проверок правозащитных организаций.


XS
SM
MD
LG