Ссылки для упрощенного доступа

Только в Россию ХАМАС зовут одновременно с израильтянами


На митинге против раскопок на Храмовой горе в Иерусалиме израильский вице-премьер замечен не был
На митинге против раскопок на Храмовой горе в Иерусалиме израильский вице-премьер замечен не был

Вторник для Москвы стала «ближневосточным» днем. Российскую столицу посетили представители палестинского исламистского движения ХАМАС во главе с политическим лидером организации Халедом Машалем, которые провели переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Сегодня же в российской столице находилась высокопоставленная израильская делегация, во главе которой находится вице-премьер правительства Авигдор Либерман. Любопытно, что в этот же день в Москве прошел митинг против раскопок на Храмовой горе в Иерусалиме рядом со знаменитой мечетью Аль-Акса, которые проводит Израиль.


После встречи лидеров ХАМАС и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова председатель политбюро ХАМАС Халед Машаль провел пресс-конференцию, на которой сказал, что для его движения очень важно, что Россия принимает делегацию ХАМАС (в мире есть три страны, которые принимают ХАМАС: это Сирия, Иран и Россия). Машаль рассказал также о недавно заключенном с политическими соперниками ХАМАС - движением ФАТХ - соглашении: «Мы привезли с собой дух этого нового соглашения. Оно подписано недавно в Мекке между движением ФАТХ и движением ХАМАС. У нас есть общая политическая программа, и основой этой программы является образование правительства национального единства». Однако это по его словам не означает, что, входя в коалицию с ФАТХ, ХАМАС признает Израиль. «Нет, - сказал Халед Машаль - только после выполнения очевидных требований».


Корреспондент Радио Свобода задал лидеру ХАМАС вопрос о том, когда может быть отпущен израильский капрал Гилад Шалид. Машаль признал: «Российские представители говорили с нами о нем. Наша позиция ясна - мы хотим освободить капрала Гилада Шалида. Но мы хотим также, что Израиль в свою очередь освободил определенное число заключенных, которые мы потребовали. Если положение одного израильского солдата представляет собой давление такое на израильское руководство и на весь Израиль, то палестинский народ страдает еще больше от наличия 11 тысяч заключенных в израильских тюрьмах».


Вокруг подиума, на котором сидели представители ХАМАС в здании агентства «Интерфакс», были собственные охранники делегации и сотрудники ФСО. Наблюдатели отмечают, что такое положение подтверждает: палестинцам дали гарантии безопасности на уровне государства.


Продолжением ближневосточной темы стал прошедший сегодня в столице митинг против раскопок в районе мечети Аль-Акса. Собралось там человек 40. Один из тех, кто туда пришел, исламский деятель России Гейдар Джемаль, нашел в митинге и в самих действиях на Храмовой горе такие отзвуки конспирологии: «Действия израильского режима сегодня по отношению к Аль-Аксе выражают крайнюю форму тревоги и обеспокоенности за будущее сионистского государства. Поскольку главный покровитель и союзник Израиля - Соединенные Штаты - сегодня на глазах всего мира перестраиваются, и начинают осуществлять явный крен своей дипломатии в пользу арабов, как потенциального союзника и смены Израиля на Ближнем Востоке».


Особо стоит отметить реакцию на то, что происходило в Москве, главы израильской делегации в российской столице, вице-премьера Израиля Авигдора Либермана. Она была жесткой: «ХАМАС является террористической организацией, которая занесена в списки террористических организаций во многих странах - в Европе, в США. ХАМАС ни разу не заявил о том, что он отказывается от террора, что он осуждает насилие. Боевики из ХАМАС замешаны каждый день в различных терактах. Поэтому позиция по отношению к террору должна быть идентичная ко всем. В этом плане Израиль в свое время много лет назад принял одну принципиальную позицию, и никогда ее не менял, даже не ожидая взаимности. В свое время, когда несколько лет назад Россия предприняла широкомасштабную операцию в Чечне, все парламенты Запада осудили действия России в Чечне. Единственный парламент на Западе, который поддержал действия России в Чечне, был израильский парламент. Мы считаем, что нет места двойным стандартам, нет места никаким играм. Террор бьет по всей стабильности во всем мире и угрожает сложившемуся порядку».


Важно отметить, что приезд Либермана в Москву связан не с визитом делегации ХАМАС. Целью приезда израильтян было выяснить новую позицию России по выработке дальнейших санкций против Ирана.


XS
SM
MD
LG