Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Борьба с курением в Турции


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Никита Татарский: За последние 20 лет в Турции число курящих увеличилось на 80 процентов. Каждый час от различных заболеваний, связанных с курением, в стране умирает 12 человек. Как заявило недавно Министерство здравоохранения Турции, курение стало главной проблемой из числа угрожающих здоровью нации.



Елена Солнцева: «Шел как-то пророк Мухаммед зимой по пустыне и нашёл полузамерзшую змею, поднял её и по доброте душевной отогрел у себя за пазухой. Когда змея пришла в себя, она сказала Мухаммеду: «Я должна укусить тебя, потому что дала такую клятву!» «В таком случае, ты должна сдержать слово! – ответил пророк и подставил руку. Затем, стряхнув змею, он высосал яд из ранки и сплюнул на землю. На этом месте выросло растение, обладающее одновременно и ядовитостью змеи, и внешней кротостью пророка, – табак...»


Эту старинную легенду о вредоносном влиянии табака рассказывают на пятничной проповеди в каждой турецкой мечети. Однако Турция остается одной из самых курящих стран в мире. От п агубной привычки страдает как минимум половина взрослого населения страны. В клубах сигаретного дыма задыхаются местные кофейни. Так называемый «кейф», излюбленный вид турецкого отдыха, не мыслим без чашки кофе и нескольких выкуренных сигарет. Если раньше подобные заведения посещали только мужчины, теперь большинство посетителей – женщины. Не так давно владелец кофейни Айхан повесил плакат об опасности курения для беременных.



Айхан: Аллах совсем забыл про Турцию. Если еще лет десять назад на десять мужчин-курильщиков приходилась одна женщина, то сейчас женщин - большинство. Беременные женщины постоянно приходят в кофейню, пьют кофе, покупают сигареты, несмотря на запреты докторов.



Елена Солнцева: К никотину турецкий подросток приобщается с самого раннего детства. В турецких школах жевательную резинку и пастилу обменивают на сигаретные пачки. Малолетние чистильщики обуви на стамбульских улицах считают сигареты достойной оплатой своего труда. Почистить кожаные ботинки стоит полпачки «Мальборо», семь сигарет - замшевые туфли, пачка сигарет - женские сапоги на каблуках.


На знаменитом Египетском рынке в Стамбуле рядом с магазинчиками золотых украшений - табачные лавки, каждой из которых по двести-триста лет. Подарочные пепельницы из оникса, курительные трубки, кальяны и упаковки так называемого «османского тютюна» - смеси полыни, тысячелистника, чабреца, валерианы и мяты, иногда с собственно табаком. Считается, что «тютюн» завезли в Турцию в начале XVI века англичане, разрекламировав его в качестве лекарства от всех болезней. Турки тогда верили, что курение успокаивает нервную систему, снижает кровяное давление, улучшает сон и аппетит. Раскурить набитую трубку частенько собирались янычары - грозная элитная пехота Османской империи.


Имамы и муллы забили тревогу. Союзником мусульманского духовенства стал султан, опасавшийся возникновения заговора. Вскоре, под страхом смертной казни, табак курить запретили. В начале XVII века курителей адского зелья стали облагать большим налогом. По словам торговца табаком Ахмеда, чаще всего курильщиков просто казнили.



Ахмед: «Курение» по-турецки – «тютюн ич-мек», что означает «пить дым». При султане Мураде IV выкуренная трубка приводила человека на виселицу. К урение табака рассматривалось как нарушение заповедей Корана, виноватых с трубкой в зубах сажали на кол. Торговцев табаком сжигали живьем вместе с товаром. Однако в то же самое время матери давали завернутый в тряпочку табак своим младенцам сосать на ночь в качестве успокаивающего средства.



Елена Солнцева: Чтобы уберечь народ от сигарет, власти постоянно поднимают цены. Сегодня пачка «Мальборо» в Турции стоит не меньше трех-четырех долларов. Однако турецкие ученые уверяют, что антиникотиновую пропаганду нужно начинать в самом раннем возрасте. Профессор стамбульского университета Наида Джамукова, получившая титул «Одного из самых умных людей Турции», много лет занимается одаренными детьми.



Наида Джамукова: В Турции снижается число детей с высоким коэффициентом умственного развития. Из-за курения родителей на свет появляется много детей с врожденными пороками. Все начинается в раннем возрасте, с воровства сигарет, на которое родители смотрят сквозь пальцы и смеются. Взрослые шутят, что такой ребенок будет хитрым и ловким, как Ходжа Насреддин.



Елена Солнцева: Группа депутатов парламента Турции подготовила законопроект, расширяющий перечень общественных мест, где будет запрещено курение. В первую очередь речь идет о кафе и торговых центрах. Курить не смогут актеры во время театральных представлений. Предлагают запретить показ по телевидению фильмов и музыкальных клипов, где появляются люди с сигаретой во рту. Антиникотиновое законодательство включает в себя полный запрет рекламы табачных изделий в турецких СМИ. Принятию нового закона активно противятся крупные табачные компании. Турция - один из крупнейших мировых производителей сигаретных упаковок. Несмотря на протесты, очередной такой завод в скором будущем планируется открыть в районе Измира.


XS
SM
MD
LG