Ссылки для упрощенного доступа

Суд по иску подмосковного губернатора Бориса Громова к заместителю главы Росприроднадзора Олегу Митволю перенесен на 14 марта


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Михаил Саленков: Суд по иску подмосковного губернатора Бориса Громова к заместителю главы Росприроднадзора Олегу Митволю, назначенный на сегодня, перенесен на 14 марта. Причиной стала неявка одного из ответчиков - представителя газеты "Московская правда". Подмосковный губернатор требует с Олега Митволя 50 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.



Вера Володина: Губернатор Борис Громов считает, что Олег Митволь нанес истцу репутационный вред в размере 50 миллионов рублей. Заместитель руководителя Росприроднадзора обвинил губернатора и областное правительство со страниц газеты "Московская правда" в "воровстве государственной земли и денег" и "краже Звенигородского леса". Олег Митволь заявлял о нарушениях при передаче земель под застройку в Одинцовском и Красногорском районах, утверждая, что рыночная стоимость этих земель превышает 50 миллиардов рублей, а бюджет Московской области за их продажу получил всего 54 миллиона рублей.



Олег Митволь: Последние наши заявления в прокуратуру были особенно серьезны, они касались действительно огромных денег, которыми незаконно распорядились чиновники Московской области. Взять хотя бы этот случай с Николиной горой, когда мыши съели карты, как вроде они считали, но Росприроднадзору удалось восстановить карты, и сейчас мы представили новые документы в прокуратуру. Кроме того, губернатора почему-то порочит информация о том, что в Московской области воруют. Хотя, например, сегодня интервью "Российской газете" опубликовано прокурора Московской области, и там выяснилось, что более 1200 дел возбуждено. Пока нам пишут из Московской области, что никаких проблем, возвращать ничего не надо, мы ничего не можем обнаружить, нам приходится делать всю работу, в том числе, и за прокуроров. Проблема защиты интересов государства в том, что защищаешь интересы общие государственные, а врагов наживаешь личных.



Вера Володина: Митволь и его адвокат критично оценивают размер иска и форму его заявления. Иск от губернатора подписан не им лично, а вице-губернатором Алексеем Пантелеевым. Кроме того, адвокат утверждает, что иск о защите чести и достоинства конституционно защищает гражданина, но не орган власти.



Олег Митволь: Моральный вред, который никак не был доказан, - не очень понятно, кто страдал и из-за чего, - оценен в 50 миллионов рублей. У меня сложилось впечатление, что чиновники в Московской области просто перестали понимать цену деньгам, видимо, рассчитывая, что эти деньги зарабатывают чиновники 2-3 месяца. Сумма просто несоразмерная. Не понимают, что у нас в российских судах моральных вред от потери ближайшего родственника оценивается не более 200 тысяч. Мне интересно теперь узнать позицию суда. Я считаю, что это заявление - простая глупость.



Вера Володина: Основанием для иска Бориса Громова стали сделанные Митволем заявления в адрес губернатора по поводу снятия с регистрации на выборах в Московскую областную Думу партии "Зеленые", возглавляемой женой господина Митволя Людмилой. К иску приложена публикация в газете "Московская правда" с отчетом о пресс-конференции Олега Митволя 29 января.


XS
SM
MD
LG