Ссылки для упрощенного доступа

СПС и «Яблоко» призвали к бойкоту выборов


Призыв бойкотировать выборы относится к тем регионам, где партии окончательно и бесповоротно сняли с голосования
Призыв бойкотировать выборы относится к тем регионам, где партии окончательно и бесповоротно сняли с голосования



Две российские демократические партии - СПС и «Яблоко» - готовы бойкотировать выборы 11 марта в нескольких регионах страны. Причина - незаконное, как считает в этих организациях, снятие партийных списков с выборов. «Союз правых сил» не был допущен к участию выборах в Вологодской и Псковской областях, и в Дагестане. «Яблоко» получило отказ в Петербурге. Представители партий считают запрет неправомерным, и собираются защитить свою правоту любыми законными средствами. Регионы и причины, по которым СПС объявляет бойкот региональным выборам, назвал в интервью Радио Свобода Борис Надеждин, член политического совета партии «Союз правых сил»: «Речь идет ровно о тех двух регионах, где нас сняли с выборов окончательно и бесповоротно. Это Вологодская область и Псковская область. Абсолютно незаконно! Там оказывалось давление на кандидатов. По местному закону, если один или два кандидата выйдут из списка, то список снимается с выборов, - это бред!».

Александр Вешняков, реагируя на призыв в двух регионах бойкотировать выборы, предложил дополнить Уголовной кодекс нормой, которая бы наказывала за такие призывы. А Московская областная избирательная комиссия вынесла предупреждение СПС за разжигание социальной ненависти: «Вдумайтесь, за то, что мы в своих материалах критикуем «Единую Россию», нам объявили предупреждение «за разжигание социальной ненависти». Это мы, естественно, обжаловали в Центризбиркоме», - говорит Надеждин. Отметим, что Центризбирком России на заседании в среду отменил решение избиркома Московской области.


«С моей точки зрения, Центризбирком, несмотря на бурную дискуссию, все-таки принял именно правомерное решение, основанное на нормах закона. То есть можно много говорить и совершенно справедливо о том, что избирательное законодательство у нас выхолащивается, в общем-то, есть масса негативных изменений, но даже опираясь на те нормы, которые пока еще есть, нам удалось отстоять свою правоту. Конечно же, в данном случае, если играть, что называется, по гамбургскому счету, то кто будет вводить в заблуждение избирателей, СПС или "Единая Россия", я думаю, что каждый сделает для себя вывод сам. С нашей точки зрения, конечно же, это "Единая Россия", кто-то считает, что СПС, но на то и есть политическая борьба. Запрещать же те или иные агитационные материалы только потому, что они не понравились правящей партии, каким-то ее представителям, это было бы вопиющее нарушение статьи 10 Европейской конвенции, и 3-е статьи Дополнительного протокола о свободе выбора, да и просто российского действующего избирательного законодательства. Это политическая борьба. Никому не нравится критика. Но, извините, вы вступили на поле выборов, поэтому извольте ее слушать. Поэтому решение ЦИК абсолютно правильное, с моей точки зрения. Оно снимает все точки над i , по крайней мере, по данному конкретному материалу», - говорит адвокат партии СПС Вадим Прохоров.


Лидеры партии «Яблоко», списки которой также были сняты в нескольких регионах, обсуждают варианты борьбы. Зампред партии Сергей Митрохин заявил в интервью Радио Свобода, что бойкот выборам в том регионе, где партию сняли, вполне возможен: «Мы рассматривает возможность объявления бойкота выборам в Санкт-Петербурге. Это будет сделано в том случае, если суд не восстановит список «Яблока» на выборах в Санкт-Петербурге. Мы считаем, что наш список снят незаконно, под воздействием губернатора Матвиенко, которая просто сводит личные политические счеты с оппозицией. Сейчас мы прорабатываем различные стратегии поведения. Либо это будет призыв к бойкоту, либо это будет уничтожение бюллетеней на избирательных участках. Но окончательное решение будет принято после того, как будет ясен ответ суда».


Глава Центризбиркома России Александр Вешняков заявил сегодня журналистам, что список партии «Яблоко» потерял все шансы попасть в избирательный бюллетень: «У любой партии есть право обжаловать решение избирательной комиссии, с которой она не согласна, по двум направлениям - или пойти в суд, или же пойти в вышестоящую комиссию, в данном случае в Центризбирком России. Если вопрос касается регистрации, отказа в регистрации списка кандидатов или кандидата, то у вас есть ограничения по срокам - 10 дней с момента принятия решения избирательной комиссией, в данном случае, Санкт-Петербурга. Зная это отлично, тем более что мы разъясняли, когда возникала эта ситуация, "Яблоко" выбрало путь - где-то на 7 или 8 день после принятия решения обжаловать его в Центризбиркоме России. Центризбирком России имеет максимум 10 дней на рассмотрение этой жалобы. Мы рассмотрели и приняли решение, которое вам известно. Так как мы подтвердили то, что нет оснований с нашей точки зрения для отмены решения избирательной комиссии Санкт-Петербурга, то есть мы не принимали нового решения по существу этого вопроса, поэтому обжаловать решение Центризбиркома России в Верховный суд невозможно, хотя сторонники "Яблока" это сделала, обратившись в Верховный суд России. Он им отказал, так как это не соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса. В то же время обжаловать "Яблоко" решение Санкт-петербургской избирательной комиссии в суд не может, потому что 10 дней с момента принятия решения санкт-петербургской избирательной комиссией уже давно прошло».


Лидерам партии «Яблоко» уже известна и реакция Александра Вешнякова на призывы к бойкоту: «Мне известно, что Вешнякова предложил ввести уголовную ответственность за призывы к бойкоту. Я считаю, что Вешняков себя ведет абсолютно безответственно, делая такие заявления. Он подталкивает различные политические силы к неправовым формам взаимодействия с властью. Потому что если власть навязывает такие ограничения политической активности, значит, она выталкивает оппозицию не просто на улицы, а она заставляет оппозицию переходить к более радикальным и неправовым действиям. Я думаю, что реакцией на подобные меры, если они будут введены, может быть все, что угодно. Вплоть до вооруженного восстания. И ответственность за это будет лежать на таких фигурах современной избирательной системы в России, как господин Вешняков», - говорит Сергей Митрохин.


XS
SM
MD
LG