Ссылки для упрощенного доступа

Питерские власти разбавили неуправляемый протест коммунальным стоянием


Геннадия Зюганова назвали штрейкбрехером: после беседы с губернатором СПб ему было разрешено провести митинг в одно время с «Маршем несогласных»
Геннадия Зюганова назвали штрейкбрехером: после беседы с губернатором СПб ему было разрешено провести митинг в одно время с «Маршем несогласных»

Сегодня в Петербурге в преддверии «Марша несогласных» проходит совещание «Другой России». Несмотря на попытки властей запретить намеченное на субботу шествие, его организаторы не отказываются от проведения акции и заявляют, что она состоится при любых обстоятельствах.


Решение о проведении в Петербурге «Марша несогласных» по аналогии с мероприятием, проводившемся в декабре прошлого года в Москве, было принято на состоявшемся в начале февраля совещании лидеров Объединенного гражданского фронта. С этого момента петербургское отделение ОГФ и организации, которые также решили принять участие в марше, испытали на себе усиленное давление со стороны властей. Хотя организаторы оппозиционной акции соблюли все требования законодательства, городские власти отказали им в проведении акции, предложив ограничиться митингом на площади перед Финляндским вокзалом.


В последние дни власти предпринимают дополнительные меры, чтобы не допустить проведение заявленного марша, рассказала председатель петербургского отделения Объединенного Гражданского фронта Ольга Курносова: «Мы планировали проведение общей оппозиционной акции, поэтому приглашали принять участие в марше все организации, которые считают себя оппозиционными. КПРФ долго, нудно вело с нами переговоры, но после того, как [ Геннадий ] Зюганов побывал на встрече с Валентиной Матвиенко, [ им] было принято решение проводить параллельную акцию в это же время. Иначе как политическим штрейкбрехерством это назвать просто невозможно. Параллельно идет компания запугивания. В государственных средствах массовой информации выступал начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, говорил о том, что они не допустят не при каких обстоятельствах проведение акции. Хватают распространителей литературы. Атаке были подвергнуты все наши сайты в интернете. То есть всячески пытаются помешать проведению акции. Однако акция состоится все равно при любых условиях 3 марта у ГКЗ «Октябрьский» в 12 часов.


Представитель ОГФ обращает внимание на то, что подготовка к «параллельной» акции коммунистов по заявленной ими коммунальной тематике проходит в режиме максимального благоприятствования: «Конечно, они получили разрешение. Выпустили газету миллионным тиражом. Ее распространяют во всех станциях метрополитена. Смешно, что даже дизайн фактически списан с газеты "Марша несогласных", которую мы выпускаем».


Организаторы марша, среди которых руководитель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов и лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов, рассчитывают собрать более тысячи участников. Они намерены потребовать отмены поправок к выборному законодательству, освобождения «политзаключенных», ограничения роста тарифов ЖКХ, принятия немедленных мер по обеспечению лекарствами льготников и отказа от строительства в Петербурге небоскреба «Газпром-Сити».


XS
SM
MD
LG