Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошло политическое совещание "Другой России"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Татьяна Валович и Максим Ярошевский .



Андрей Шароградский : Сегодня в Петербурге в преддверии так называемого "Марша несогласных" прошло политическое совещание "Другой России". Это коалиционное оппозиционное объединение. Совещание только что закончилось. На линии прямого эфира наш корреспондент Петербурге Татьяна Валович.


Татьяна, здравствуйте. Итак, о чем говорилось на сегодняшнем совещании руководства "Другой России"?



Татьяна Валович : Добрый день, Андрей! Действительно, совещание лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" только что завершилось. Оно несколько затянулось, поэтому вот как раз в эти минуты участники рассказывают журналистам, какие же были приняты заявления, какие вопросы обсуждались. Сейчас перед журналистами выступает лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров. Он сказал, что одним из главных вопросов, конечно, был вопрос подготовки к завтрашнему "Маршу несогласных". Они давали и рассматривали правовую оценку той жесткой реакции властей, антиконституционной реакции, как выразился Гарри Каспаров, на то, что происходит сейчас в Петербурге. Потому что по всем средствам массовой информации и даже в метро транслируются заявления властей с призывом к гражданам не ходить на этот запрещенный митинг, хотя Гарри Каспаров отметил, что как раз эта акция должна носить осведомительный характер, а никак не разрешительный.


Кроме того, обсуждалась также и общая ситуация в целом с выборами в Законодательное собрание в Петербурге. Та ситуация, при которой была с выборов снята партия "Яблоко", смехотворная недостача 34 подписей, которые якобы забраковал и горизбирком, и Центризбирком. Конечно, один из главных и таких масштабных вопросов - это о выборах в целом, которые предстоят в ближайшие годы в России. Потому что в заявлении, которое сейчас распространили как раз лидеры "Другой России" о легитимности предстоящих выборов президента Российской Федерации, как сказал Гарри Каспаров, выбрали именно этот день, потому что ровно год остается до выборов президента России. В частности, в этом заявлении сказано, что чем ближе день окончания полномочий нынешнего президента Российской Федерации, тем яростнее и ожесточеннее становится борьба между потенциальными преемниками и стоящими за ними лоббистскими группировками. Каждая из группировок рассчитывает, что именно ее представитель займет главный государственный пост весной 2008 года. Проблема состоит в том, что у сражающихся групп нет созидательных целей и общих ценностей стратегического видения будущего России. Они борются не за ту или иную программу развития страны, а за контроль над ресурсами, источниками собственного материального благополучия.



Андрей Шароградский : Оппозиционная коалиция "Другая Россия" вряд ли станет серьезной политической силой в России. Так считает профессор Международного независимого эколого-политического университета Сергей Черняховский. Однако, по мнению политолога, власть реально опасается подобных объединений. С Сергеем Черняховским беседовал корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Сергей Черняховский: У такого объединения, как "Другая Россия", шансы есть. У "Другой России" их нет. Почему? Само по себе объединение и правых, и левых - на самом деле это в данном случае не точное определение, потому что либералы объективно это не правое течение, а почти левое. Само по себе объединение либералов и коммунистов - это вещь неестественная, когда идет речь о противостоянии, ну, скажем так мягко, определенного рода бюрократическому авторитаризму, это нормально. То есть бюрократический авторитаризм или монопольное положение "Единой России" - это значительно более правая точка, чем позиция либералов или, скажем, такого либерала, как Ирина Хакамада, которая вообще уже не известно к кому ближе - к либералам или к коммунистам. Само по себе такое объединение нормальное, перспективное и с точки зрения соединяющихся точек политического спектра, и с той точки зрения, что это есть объединение сил гражданского общества против бюрократического государственного диктата. Конкретно "Другая Россия"... В чем ее главный минус? Это собрание тех сколов политической элиты, которые мне не представляются особо дееспособными. То есть конкретно они не смогут сделать то, что потенциально может сделать такое объединение. Я, честно говоря, не верю в перспективность такого лидера, как Касьянов. Я не верю в его способность мобилизовать общество и не верю в то, что кто-то может за ним пойти. Дело не в том, что он плохой или хороший, общество вокруг него не объединится.



Максим Ярошевский: Вы говорили, что подобное объединение могло бы чего-то добиться. Чего именно оно могло бы добиться?



Сергей Черняховский: В принципе, подобное объединение левых и правых могло бы стать неким костяком единения всех сил гражданского общества, особенно в условиях, когда через год у нас будет некий разрыв основного гаранта существования этой политической системы и самой этой политической системы, потому что они различны, когда будет увеличиваться определенное недовольство данной системностью, и объединить широкий политический спектр, как это бывало в ряде стран, ну, или как было, например, в феврале 1917 года, как раз у нас 90-летие. Подобное объединение в принципе могло бы. Это раз. Кроме того, в принципе подобное объединение могло бы овладеть теоретически антисистемными характеристиками, которые наиболее опасны для власти. При достижении определенного числа членов, определенным образом организованного, политическая организация становится эффективной просто по политтехнологическим характеристикам, но вместе с тем не получает права на регистрацию для участия в выборах. И получается, что для того, чтобы участвовать в выборах она должна реально стать такой силой, когда ей уже участие в выборах не нужно. По поводу опасений власти есть два момента. Первое, действительно, подобного типа объединений власть опасается именно в силу тех моментов, о которых я говорю, что это может стать прообразом достаточно широкого противостояния, это один объективный момент. А второй момент, такой, уже более субъективный: власть не любит Касьянова, и на самом высшем уровне не любят, тут уже будет он представлять или не будет представлять опасность, неприятие носит уже выходящий за рациональные рамки характер, не любят уже на эмоциональном уровне. Что у коммунистов, что у либералов сейчас нет навыка и готовности к антисистемной деятельности. У коммунистов она несколько побольше, чем у либералов, но ее тоже не хватает. Поэтому конкретно это объединение в конкретном нынешним его формате... я не думаю, чтобы у него что-то получилось. Но объединение такого рода в принципе может быть очень перспективным.



Максим Ярошевский: Тогда зачем проводить подобные мероприятия под названием "Марш несогласных"?



Сергей Черняховский: Они-то считают, что у них что-то получится, во-первых. Во-вторых, если уже ты вступил на это поле, то тут есть такой принцип, что действуй до конца. Ну, как в той притче, кто там, мышь или лягушка, которые вместе в молоке барахтали лапками. Вот одна перестала и утонула. А другая взбила масло и выбралась. Если ты принципиально с властью не согласен, ты должен делать даже то, что может показаться бессмысленным, потому что иногда из этой бессмысленности определенным опосредованным образом что-то рождается.




XS
SM
MD
LG