Ссылки для упрощенного доступа

«Со временем Кадырову захочется чего-нибудь еще»


Сегодня в Грозном
Сегодня в Грозном

Парламент Чечни проголосовал за назначение 30-летнего Рамзана Кадырова президентом республики. Его кандидатуру предложил президент России Владимир Путин после отставки прежнего главы Чечни Алу Алханова. Как может сложиться политическое будущее Рамзана Кадырова после того, как он добился всего, к чему стремился внутри Чечни? Будет ли ему достаточно теперь его нынешнего положения, или он двинется осваивать новые политические пространства? Об этом я говорил сегодня с директором правозащитного центра «Демос» Татьяной Локшиной. Она только что вернулась из Чечни.


- Очень любопытно посмотреть, как развернется дальше карьера Кадырова. Делаются предположения, что кадыровские подразделения, как наиболее боеспособные карательные подразделения в России, могут быть использованы для подавления в будущем выступлений оппозиции. У Кадырова большое политическое будущее еще и потому, что у него фантастический репрессивный потенциал, а идеологически он напоминает пустую реторту. Социальный заказ на Пиночета в России не исчез, не так ли?


- На сегодняшний день ничего особенного не изменилось. Мы все понимали, что Кадыров это президентство получит. Он отрицал, что к нему стремится, но ситуация была совершенно прозрачная. Куда он пойдет дальше? Я абсолютно уверена, что на президентстве Чеченской республики он не остановится. Ему будет тесновато. Он молодой, амбициозный.


- Здесь есть самые разные сценарии. Есть эксперты, которые предполагают, что Кадыров в конец концов просто уйдет в сепаратистское плавание. Когда его вот эта своеобразная путинская Ичкерия перестанет быть уже путинской, когда в какой-то момент его Кремль одернет, а он откажется слушаться. Возможно ли это? В принципе, возможно.


- Существует также мнение о том, что Путин захочет [ придумать для Кадырова ] какую-нибудь работу в Южном федеральном округе, чтобы [ тот мог ] рулить всем Северным Кавказом. Теоретически это возможно. Но, помнится, когда пару лет назад Козак (полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак – РС) попытался культивировать Рамзана Кадырова, Кадыров даже гостил в штаб-квартире в Ростове, то они очень быстро чего-то не поделили. Кадыров со скандалом оттуда уехал. В формализованной среде он не уживается. Отчасти, мне кажется, именно поэтому предположение о том, что его сила, его войско, рать можно использовать для того, чтобы подавлять протестные выступления по всей Великой Руси, тоже не очень достоверно. Потому что как их контролировать? Они живут своей жизнью, по своим законам. Их очень тяжело встроить в любую систему.


- Я полностью согласна с теми, кто говорит, что президентство в Чечне - не конец кадыровских амбиций. Ему со временем захочется чего-нибудь еще. Вопрос только - чего?


- Два года назад главный редактор газеты «Чеченское общество» Тимур Алиев предположил, что Кадыров может когда-нибудь стать президентом России. На этой патриотической идеологии, на идеологии интересов Российского государства он мало-помалу (а, может быть, и довольно быстро) доберется до Кремля…


- Глядя сейчас на Кадырова и глядя сейчас на Россию, такая возможность иногда кажется актуальной. Сюжет с назначением Кадырова президентом Чеченской республики для России имеет значение принципиальное, даже не только и не столько для Чечни, где он уже имел абсолютную власть достаточно долго. Его предшественник как-никак избранный президент. Оставим на секунду за скобками все те сомнения, которые у нас есть по поводу законности его выборов и того, как они проходили, но формально он всенародно избранный.


- Что происходит? Всенародно избранный президент по той или иной причине решил получить отставку. К кому он обращается? Почему он вообще обращается к Путину, а не к своему электорату, не к своему парламенту, не к тому народу, который его избирал? Это полная профанация института выборов. Полное разложение, дискредитация демократических институтов, с одной стороны.


- С другой стороны, если мы попробуем применить эту модель к ситуации, скажем, путинского преемника еще года через три, какую мы получим картину? То, что происходит сегодня в Чечне, тот уровень насилия, с которым мы имеем дело, безумная жестокость, похищения людей, чудовищные пытки… Если бы Чечня была сейчас независимым государством, то встала бы проблема существования людей, которые живут в этой жуткой ситуации.


XS
SM
MD
LG