Ссылки для упрощенного доступа

Airbus готовится к новым акциям протеста


Бастовавшие намерены сегодня выйти на работу, но забастовка еще не раз будет использована в социальных битвах концерна
Бастовавшие намерены сегодня выйти на работу, но забастовка еще не раз будет использована в социальных битвах концерна



Предстоящая неделя может принести скандалы и забастовки работников шести немецких и французских предприятий концерна Airbus , от которых концерн намерен в ближайшие четыре года освободиться. В пятницу глава немецкой части концерна Герхард Путтфаркен посетил все три немецких завода, пытаясь успокоить людей и предотвратить забастовки: «Я убежден, что у этих заводов есть перспективы, мы ищем партнеров, мы специально приехали сюда, чтобы сказать: мы ищем партнеров, чтобы инвестировать. Это большая разница. Мы хотим сами инвестировать, так как вышли на пределы собственных возможностей».

Но шеф не обладал достаточной информацией для обнародования, а туман в такой ситуации легко раздражает людей, чувствующих опасность.: «Я поражен, как такой образованный человек, своим потоком слов выразил так мало», - говорит один из рабочих. «Это уже само по себе странно, что после стольких месяцев работы менеджеров, у них есть так мало нам сообщить. Мы все это чувствуем, и мы все в ужасе», - присоединяется к нему инженер одного из заводов.


После спонтанных забастовок на прошлой неделе бастовавшие намерены сегодня выйти на работу, но забастовка как средство давления в переговорах с работодателями еще не раз будет использована в социальных битвах концерна . На предстоящей неделе на всех предприятиях Airbus планируется всеобщий день протеста.


О причинах кризиса нет единого мнения и на самом верху. Герхард Путтфаркен не признает причиной кризиса ошибки менеджмента, а говорит, что причиной возникновения плана Power-8 является недостаток капитала для разработки проектов на перспективу, что является насущной необходимостью, так как самолетостроение отстает от многих отраслей по темпам технологического и структурного обновления. Кроме этого, Герхард Путтфаркен сказал в интервью: «Дело в том, что мы связаны с процессами структурных перемен, обусловленных глобализацией наших рынков. Сегодня мы 75% того, что производим и поставляем, изготавливаем на собственных предприятиях. В ближайшем будущем в свете финансового давления многих рынков, на которых мы представлены, мы уже не сможем себе такого позволить».


Не собирается оставаться в стороне и правительство Германии: «Чего ни в коем случае нельзя допустить, это чтобы мы спилили сук, на котором сидим, а сук этот – это наши ноу-хау в технических экспертизах, это наши высококвалифицированные рабочие, инженеры и ученые», - говорит министр транспорта Вольфганг Тифензее.


XS
SM
MD
LG