Ссылки для упрощенного доступа

Предвыборная кампания в Псковской области: кому удастся преодолеть 7-процентный барьер?


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Пскове Анна Липина.



Алексей Кузнецов: Семь партий претендуют на места в псковском областном собрании. Наблюдатели уверены в том, что из тех, кто претендует на места в областном парламенте, всего 7-процентный барьер удастся преодолеть трем партиям - "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ.



Анна Липина: По мнению политолога Александра Мошкарина, основная борьба за избирателя разворачивается между "Единой Россией", КПРФ и ЛДПР.



Александр Мошкарин: "Единая Россия" просто доминирует и на медиа-пространстве, и на рекламных площадях в городе. В общем, "Единая Россия" везде. Коммунисты, мы тоже видим, ведут вялую кампанию. Но на самом деле это для них традиционно. Они ведут, как правило, незаметную в СМИ кампанию. Да, они ездят по районам, разговаривают с людьми. У них постоянный электорат, по естественной причине (это естественная убыль населения) этот электорат постоянно уменьшается. И, кроме того, на их поле появилось несколько новых партий, которые отнимают у них некоторое количество голосов, я имею в виду "Патриотов России", которые, с одной стороны, конкурируют со "Справедливой Россией" и, с другой стороны, с КПРФ.



Анна Липина: Максим Андреев отмечает, что "патриоты" ведут полезную для партии власти кампанию.



Максим Андреев: "Патриоты России" - все мы помним те метаморфозы, которые с ними происходили буквально накануне выборов, когда в процессе определения партийного списка полностью сменился и сам список, и региональное руководство партии, эти процессы вполне очевидно также произошли с санкции и при содействии региональных властей. И многие предсказывали, что "Патриоты России" будут выступать в качестве своеобразных технических кандидатов, которые будут оказывать поддержку кандидатам от власти, организовывать судебные процессы, озвучивать какие-то скандальные заявления.



Анна Липина: В прессе Псковской губернии началась официальная агитация. По телевизору избиратели ежедневно могут видеть и слышать представителей всех семи партий - "Единой России", "Патриотов России", "Справедливой России", СЕПР, ДВР, КПРФ и ЛДПР. В так называемых "теледебатах" на ГТРК "Псков" за минуту с небольшим представители партий успевают только себя показать, а настоящих дискуссий там нет и в помине. На днях все региональные отделения партий подписали декларацию "За честные выборы". Политолог Александр Мошкарин считает, что это декоративное действо.



Александр Мошкарин: Это просто означает, что на последней неделе перед выборами как раз основной поток чернухи и выльется на головы избирателей. Декларация остается декларацией.



Анна Липина: По мнению Максима Андреева, пока кампания на Псковщине идет очень спокойно. Псковский областной парламент четвертого созыва политологу Александру Мошкарину видится таким...



Александр Мошкарин: "Единая Россия" будет однозначно доминировать в этом составе областного собрания. Предполагаю, что где-то около трети кресел будет принадлежать всем остальным партиям. Это коммунисты, это ЛДПР и это "Справедливая Россия". Еще "Патриоты России", но я думаю, что у них шансы незначительны.



Анна Липина: "Яблоко" вышло из предвыборной борьбы по собственной воле. СПС - из-за выхода из списка под давлением властей нескольких кандидатов. Но, как считают эксперты, за них в общей сложности проголосовало бы не более 3%. Отмена процентного барьера явки избирателей на голосовании, безусловно, сказывается на ходе избирательной кампании: партии работают лишь на своей электорат. И вопрос теперь в этом, у кого сторонников окажется больше.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG